Содержание
- 1 Детям о молитве.
- 2 Урок 4. Православная молитва
- 3 Урок 4 Православная молитва. «ПРАВОСЛАВИЕ» Умение правильно славить Бога, то есть молиться. Православные люди называют Бога своим Господом (Господином). — презентация
- 4 Доклад на тему христианство для 4 класса
- 5 Урок 4. Православная молитва
- 6 Молитва и ее значение
- 7 Урок по основам православной культуры. Тема: «Православная молитва». 4-й класс
Детям о молитве.
Уроки по теме «Молитва — разговор с Богом». Форум православных детей
- Темы без ответов
- Активные темы
- ПоискМобильная версия
Уроки по теме «Молитва — разговор с Богом» ⇒ Детям о молитве.
Сообщение Agidel » 02 июн 2012, 12:50
Молитва о даровании молитвы.
Сообщение Agidel » 14 янв 2013, 15:15
Сообщение Agidel » 16 янв 2013, 18:50
Теперь, когда вы знаете, как звучит православная молитва, надо понять, какая молитва считается неправильной. Неправильно желать в молитве зла и боли другим людям.
Урок 4. Православная молитва
Учебный маршрут № 1 курса «ОПК» для 4 класса
Ключевые понятия: православие, молитва, благодать, святые, Священное Предание
Цель урока. Помочь учащимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом, форму возможного общения человека с Богом
Оборудование урока: распечатка таблицы, предлагаемой для работы на уроке, цветные карандаши
Ход урока
I. Ответы учащихся на вопросы, помещённые под рубрикой «Вопросы и задания».
II. Перед чтением статьи учебника учащиеся выполняют следующее задание:
предположи, о чём будет статья, если в начале урока ты выполнял задания, связанные со словами «православие», «молитва».
Чтение статьи учебника
III. Ответы на вопросы после чтения учебника
– Что в высказанном тобой предположении оказалось верным? Что нового ты узнал?
Обобщим и повторим прочитанное в статье учебника.
Слово «православие» означает .
Виды молитвы: молитва-. молитва-. молитва- …
Каково действие молитвы?
Как ты объяснишь, почему человек меняется во время молитвы?
Какие люди являются святыми?
Что называется православным Преданием?
IY. Осмысление прочитанного
О чём бы ты молил Господа? Согласен ли ты с мыслью, что многое можно понять в человеке по тому, о чём человек молит Господа? Если человек молит о том, чтобы ему родители купили дорогую игрушку или ещё одну игрушку, или ещё какую-нибудь компьютерную игру, или новое платье, туфли. да мало ли чего! Или если молит о том, чтоб сохранил здоровье бабушки, чтобы дольше жил дедушка, чтобы простил за злые мысли, чтобы помог учиться, справиться с ленью, помог справиться с обидой, простить несправедливость… Что ты можешь сказать об этих людях?
А каким ты представляешь себе человека, который нашёл в себе силы души подойти к маме и попросить у неё прощения за то, что нагрубил ей, ответил со злобой на её замечания о том, что чересчур долго играл на компьютере, не убрал комнату, не заправил постель; а после – поблагодарил Бога за то, что помог справиться с гордыней, помириться с мамой, попросить у неё прощения?
Про себя (это будет твой секрет (. ) – только твой) реши, на какого человека ты больше похож: первого, второго или третьего?
Оглянись вокруг, посмотри хорошо: за что можно сию минуту возблагодарить Бога?
Вспомни вчерашний день по минуткам. За что ты забыл вчера поблагодарить Бога?
Какое действие Бога называется благодатью? Как почувствует человек, что на него снизошла благодать Божья?
Ты носишь имя какого-то своего святого. Что ты знаешь о его жизни? Как на него снизошла Божья благодать, как она проявилась?
Y. Работа с дополнительной информацией (врезкой)
YI. Осмысление прочитанного. Работа с таблицей.
Человек культурный и человек православной культуры. Они чем-то отличаются друг от друга? Оба работают над собой.
Отметь характерное свойство человека православной культуры. Закрась нужный квадрат (один). Зачеркни тот квадрат (он один), в котором описано свойство, которое не может принадлежать человеку православной культуры.
Много читает, ходит в театры и музеи, может рассказать о своих впечатлениях, дать оценку.
Не толкается в общественных местах, при входе в общественный транспорт;
не хохочет во всё горло в общественных местах, не говорит громко, привлекая к себе внимание.
Не ведёт пустых разговоров, не сплетничает, не разговаривает часами по телефону.
Красиво ест, не объедается, не жадничает за столом, умеет пользоваться столовыми приборами, не выносит из-за стола куски.
Внимателен к своему собеседнику, хорошо и заинтересованно слушает, не перебивает
Не спорит, уважительно относится к чужой точке зрения, умеет аргументировать свою точку зрения
Аккуратно, без вызова, но современно и, может быть, даже модно одет.
Уважает чужой труд, бережно относится к его результатам, ему не придёт в голову портить вещи или памятники, что-нибудь отломать от него или нарисовать граффити.
Выключает мобильный телефон на собраниях, лекциях, в театрах, тем более в церкви, не показывает, что он исключительно важный и занятой человек.
Умеет сдержаться, не ответить хамством или просто грубостью на обидную выходку.
Грамотно, красиво говорит и пишет, умеет высказать свои мысли на письме и устно.
Умывается, чистит зубы, моет руки перед едой; следит за чистотой белья, одежды и обуви.
Не показывает виду, но втайне гордится собой, что много потрудился, чтобы быть человеком культурным.
Умеет признать свою вину, неправоту, не стыдится повиниться в этом, попросить прощения.
Хранит память о предках, чтит их могилы, помнит о главных событиях отечественной и общечеловеческой истории, уважает жизнь, подвиги и добрые дела ушедших поколений.
За лучшие качества, что находит в себе, за свои победы над собственными недостатками благодарит Бога.
Соблюдает субординацию, знает своё место в общественной иерархии, но при этом не унижает себя, не лебезит, не заискивает перед вышестоящими людьми и не унижает людей, уважает человеческое достоинство нижестоящих
Сделай вывод: в чём отличие человека православной культуры от любого другого культурного человека.
Дополнительный материал для учителя
Учитель, объясняя значение новых для учащихся слов, может воспользоваться следующими не вошедшими в учебник сведениями. Посмотрите в разделе «Термины» слова: Православие, Ликование.
YII. Подведение итогов урока. Ответы учащихся на вопросы учебника. Дополнительные вопросы.
1. О каких молитвах идет речь в стихотворении Константина Романова? Как ты понял выраженье «Когда креста нести нет мочи»?
В чём упрекнул поэт нас, т. е. всё человечество и себя лично?
2. Как ты считаешь, слова Бог и Господь говорят об одном и том же или о разном?
3. Перед тобой рисунок, изображающий ствол дерева и четыре ветви: три ветви цветущих, одна, нижняя, засохшая. Ствол – это молитва, просьба. Напиши на ветвях, о чём каждая молитва-ветвь. Какая ветвь-молитва будет самой высокой? Какую молитву символизирует засохшая ветвь?
4. Найди произведения русских поэтов с названием «Молитва» и прочитай одно из них.
5. С твоей точки зрения, быть справедливым и быть милостивым одно и то же? Как ты понимаешь разницу? Что труднее: быть справедливым или быть милостивым?
6. У православных есть такая молитва, которую знают наизусть все без исключения или, если не знают всей молитвы (ещё не запомнили), то хотя бы первые её слова? Произнеси эти слова.
Урок 4 Православная молитва. «ПРАВОСЛАВИЕ» Умение правильно славить Бога, то есть молиться. Православные люди называют Бога своим Господом (Господином). — презентация
Презентация была опубликована 4 года назад пользователемИрина Шевченко
Похожие презентации
Презентация по предмету «Право» на тему: «Урок 4 Православная молитва. «ПРАВОСЛАВИЕ» Умение правильно славить Бога, то есть молиться. Православные люди называют Бога своим Господом (Господином).». Скачать бесплатно и без регистрации. — Транскрипт:
1 урок 4 Православная молитва
2 «ПРАВОСЛАВИЕ» Умение правильно славить Бога, то есть молиться. Православные люди называют Бога своим Господом (Господином). Поэтому к богу они обращаются не с требованиями, а с мольбой. И поэтому обращение к Богу называется МОЛИТВА.
4 Какие бывают молитвы МОЛИТВА – ПРОСЬБА Это прошение у Бога помощи и разных благ. 3 вида молитвы: Стр. 12 ПРОСЬБА Самая распространенная молитва
5 2. МОЛИТВА — БЛАГОДАРЕНИЕ Слова этой молитвы – благодарность Богу. БЛАГОДАРЕНИЕ Стр. 12
6 3. МОЛИТВА — СЛАВОСЛОВИЕ В этой молитве человек ничего не просит у Бога, а только славит Его. СЛАВОСЛОВИЕ Стр. 13
7 Православный человек может молиться Когда? С кем? Как? На каком языке? Где?
8 Действие бога, меняющее человека, называется БЛАГОДАТЬ (добрый дар) Стр. 13 БЛАГОДАТЬ
9 Люди, которые под действием БЛАГОДАТИ изменились так, что из их сердец струится ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, называются СВЯТЫЕ.
10 СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ «традиция» Стр. 13
11 «ОТЧЕ НАШ» ОТЧЕ – Отец Бог именуется Отцом потому, что это по-семейному теплое и простое обращение.
12 «ОТЧЕ НАШ» «ИЖЕ» — «который» «ЕСИ» — «ты есть» «НА НЕБЕСЕХ» — «на небесах» «ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЕ» — «имя Бога для человека свято, дорого «ДА ПРИБУДЕТ ЦАРСТВИЕ ТВОЕ» — «пусть Твоя любовь и Твой мир царят в моем сердце, я готов исполнять Твою волю»
13 «ОТЧЕ НАШ» «ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ, ЯКО НА НЕБЕСИ И НА ЗЕМЛЕ» — человек доверяет Богу: «Ты, Боже, знающий всё лучше меня, исполни Свой замысел обо мне и обо всем мире!»
14 «ОТЧЕ НАШ» «ХЛЕБ НАШ НАСУЩНЫЙ ДАЖЬ НАМ ДНЕСЬ» (то есть сегодня) Хлеб это еда. Но в слове насущный приставка «на» означает «сверх» и указывает, что молитва просит о чем-то большем. Насущный хлеб – то, что поддерживает не только тело, но и душу. Другое значение слова насущный – необходимый; то, без чего нельзя прожить и дня. Стр. 15
15 «ОТЧЕ НАШ» «И ОСТАВИ НАМ ДОЛГИ НАША, ЯКОЖЕ И МЫ ОСТАВЛЯЕМ ДОЛЖНИКОМ НАШИМ» — Это не о денежных долгах. Человек просит простить его и для этого сам прощает всех, кто был виноват перед ним.
16 «ОТЧЕ НАШ» «И НЕ ВВЕДИ НАС ВО ИСКУШЕНИЕ» Искушение – это выбор в ситуации, когда не совпадают правильное и легкое, доброе и выгодное, честное и удобное. Человек просит, чтобы таких случаев, когда он может ошибиться и выбрать зло, было поменьше в его жизни.
17 «ОТЧЕ НАШ» «ИЗБАВИ НАС ОТ ЛУКАВОГО» «Лукавый» значит «лживый», здесь это обозначение зла и злого духа. Это просьба о защите от зла. Зло надо отталкивать от себя, не позволять себе даже в мысли согласиться с ним.
18 повторение Что такое православие? Что значит «благодать»? Кто такие святые? Что значит слово «молиться»? Как называется молитва, прошение у бога помощи и разных благ.
19 6. Как называется молитва, слова этой молитвы – благодарность Богу. 7. Как называется молитва, в этой молитве человек ничего не просит у Бога, а только славит Его.
21 Жан Батист Симеон Шарден. Молитва перед обедом. XVIII в/
25 «Помилуй» это слово, однокоренное со словами «милость», «миловать», «милостыня». Это не заработанная плата и не заслуженная награда. О помиловании просит тот, кто знает свою вину.
Доклад на тему христианство для 4 класса
Ответ
Проверено экспертом
Христианство возникло в 1 в. н. э. в восточной части Римской империи — Палестине — как религия, обращенная ко всем униженным, жаждущим справедливости. В ее основе лежит идея мессианства — надежда на Божественного избавителя мира от всего плохого, что есть на Земле. За грехи людей пострадал Иисус Христос, имя которого в переводе с греческою означает «Мессия», «Спаситель». Этим именем Иисус связывается с ветхозаветными преданиями о приходе на Израильскую землю пророка, мессии, который освободит народ от страданий и установит праведную жизнь — Божье царство. Христиане полагают, что приход Бога на Землю будет сопровождаться Страшным судом, когда Он будет судить живых и мертвых, направлять их в рай или ад.
Основные христианские идеи:
Вера, что Бог един, но Он есть Троица, т. е. Бог имеет три «лица»: Отец, Сын и Святой Дух, которые образуют единого Бога, сотворившего Вселенную.
Вера в искупительную жертву Иисуса Христа — второе лицо Троицы, Бог Сын — это и есть Иисус Христос. Он имеет одновременно две природы: Божественную и человеческую.
Вера в Божественную благодать — таинственную силу, посылаемую Богом для освобождения человека от греха.
Вера в посмертное воздаяние и загробную жизнь.
Вера в существование добрых духов — ангелов и злых духов — бесов вместе с их повелителем Сатаной.
Священной книгой христиан является Библия, что в переводе с греческого означает «книга». Библия состоит из двух частей: Ветхого Завета и Новою Завета. Ветхий Завет — это древнейшая часть Библии. Новый Завет (собственно христианские произведения) включает: четыре евангелия (от Луки, Марка, Иоанна и Матфея); деяния святых апостолов; послания и Откровение Иоанна Богослова.
В IV в. н. э. император Константин объявил христианство государственной религией Римской империи. Христианство не является единым. Оно распалось на три течения. В 1054 г. христианство разделилось на римско-католическую и православную церкви. В XVI в. в Европе началась Реформация — антикатолическое движение. В результате появился протестантизм.
Урок 4. Православная молитва
Учебный маршрут № 1 курса «ОПК» для 4 класса
Ключевые понятия: православие, молитва, благодать, святые, Священное Предание
Цель урока. Помочь учащимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом, форму возможного общения человека с Богом
Оборудование урока: распечатка таблицы, предлагаемой для работы на уроке, цветные карандаши
Ход урока
I. Ответы учащихся на вопросы, помещённые под рубрикой «Вопросы и задания».
II. Перед чтением статьи учебника учащиеся выполняют следующее задание:
предположи, о чём будет статья, если в начале урока ты выполнял задания, связанные со словами «православие», «молитва».
Чтение статьи учебника
III. Ответы на вопросы после чтения учебника
– Что в высказанном тобой предположении оказалось верным? Что нового ты узнал?
Обобщим и повторим прочитанное в статье учебника.
Слово «православие» означает .
Виды молитвы: молитва-. молитва-. молитва- …
Каково действие молитвы?
Как ты объяснишь, почему человек меняется во время молитвы?
Какие люди являются святыми?
Что называется православным Преданием?
IY. Осмысление прочитанного
О чём бы ты молил Господа? Согласен ли ты с мыслью, что многое можно понять в человеке по тому, о чём человек молит Господа? Если человек молит о том, чтобы ему родители купили дорогую игрушку или ещё одну игрушку, или ещё какую-нибудь компьютерную игру, или новое платье, туфли. да мало ли чего! Или если молит о том, чтоб сохранил здоровье бабушки, чтобы дольше жил дедушка, чтобы простил за злые мысли, чтобы помог учиться, справиться с ленью, помог справиться с обидой, простить несправедливость… Что ты можешь сказать об этих людях?
А каким ты представляешь себе человека, который нашёл в себе силы души подойти к маме и попросить у неё прощения за то, что нагрубил ей, ответил со злобой на её замечания о том, что чересчур долго играл на компьютере, не убрал комнату, не заправил постель; а после – поблагодарил Бога за то, что помог справиться с гордыней, помириться с мамой, попросить у неё прощения?
Про себя (это будет твой секрет (. ) – только твой) реши, на какого человека ты больше похож: первого, второго или третьего?
Оглянись вокруг, посмотри хорошо: за что можно сию минуту возблагодарить Бога?
Вспомни вчерашний день по минуткам. За что ты забыл вчера поблагодарить Бога?
Какое действие Бога называется благодатью? Как почувствует человек, что на него снизошла благодать Божья?
Ты носишь имя какого-то своего святого. Что ты знаешь о его жизни? Как на него снизошла Божья благодать, как она проявилась?
Y. Работа с дополнительной информацией (врезкой)
YI. Осмысление прочитанного. Работа с таблицей.
Человек культурный и человек православной культуры. Они чем-то отличаются друг от друга? Оба работают над собой.
Отметь характерное свойство человека православной культуры. Закрась нужный квадрат (один). Зачеркни тот квадрат (он один), в котором описано свойство, которое не может принадлежать человеку православной культуры.
Много читает, ходит в театры и музеи, может рассказать о своих впечатлениях, дать оценку.
Не толкается в общественных местах, при входе в общественный транспорт;
не хохочет во всё горло в общественных местах, не говорит громко, привлекая к себе внимание.
Не ведёт пустых разговоров, не сплетничает, не разговаривает часами по телефону.
Красиво ест, не объедается, не жадничает за столом, умеет пользоваться столовыми приборами, не выносит из-за стола куски.
Внимателен к своему собеседнику, хорошо и заинтересованно слушает, не перебивает
Не спорит, уважительно относится к чужой точке зрения, умеет аргументировать свою точку зрения
Аккуратно, без вызова, но современно и, может быть, даже модно одет.
Уважает чужой труд, бережно относится к его результатам, ему не придёт в голову портить вещи или памятники, что-нибудь отломать от него или нарисовать граффити.
Выключает мобильный телефон на собраниях, лекциях, в театрах, тем более в церкви, не показывает, что он исключительно важный и занятой человек.
Умеет сдержаться, не ответить хамством или просто грубостью на обидную выходку.
Грамотно, красиво говорит и пишет, умеет высказать свои мысли на письме и устно.
Умывается, чистит зубы, моет руки перед едой; следит за чистотой белья, одежды и обуви.
Видео (кликните для воспроизведения). |
Не показывает виду, но втайне гордится собой, что много потрудился, чтобы быть человеком культурным.
Умеет признать свою вину, неправоту, не стыдится повиниться в этом, попросить прощения.
Хранит память о предках, чтит их могилы, помнит о главных событиях отечественной и общечеловеческой истории, уважает жизнь, подвиги и добрые дела ушедших поколений.
За лучшие качества, что находит в себе, за свои победы над собственными недостатками благодарит Бога.
Соблюдает субординацию, знает своё место в общественной иерархии, но при этом не унижает себя, не лебезит, не заискивает перед вышестоящими людьми и не унижает людей, уважает человеческое достоинство нижестоящих
Сделай вывод: в чём отличие человека православной культуры от любого другого культурного человека.
Дополнительный материал для учителя
Учитель, объясняя значение новых для учащихся слов, может воспользоваться следующими не вошедшими в учебник сведениями. Посмотрите в разделе «Термины» слова: Православие, Ликование.
YII. Подведение итогов урока. Ответы учащихся на вопросы учебника. Дополнительные вопросы.
1. О каких молитвах идет речь в стихотворении Константина Романова? Как ты понял выраженье «Когда креста нести нет мочи»?
В чём упрекнул поэт нас, т. е. всё человечество и себя лично?
2. Как ты считаешь, слова Бог и Господь говорят об одном и том же или о разном?
3. Перед тобой рисунок, изображающий ствол дерева и четыре ветви: три ветви цветущих, одна, нижняя, засохшая. Ствол – это молитва, просьба. Напиши на ветвях, о чём каждая молитва-ветвь. Какая ветвь-молитва будет самой высокой? Какую молитву символизирует засохшая ветвь?
4. Найди произведения русских поэтов с названием «Молитва» и прочитай одно из них.
5. С твоей точки зрения, быть справедливым и быть милостивым одно и то же? Как ты понимаешь разницу? Что труднее: быть справедливым или быть милостивым?
6. У православных есть такая молитва, которую знают наизусть все без исключения или, если не знают всей молитвы (ещё не запомнили), то хотя бы первые её слова? Произнеси эти слова.
Молитва и ее значение
«Случилось, что, когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого».
«Научи нас молиться»
Однажды к священнослужителю подошла женщина и спросила: «Есть ли у вас молитва от порчи, сглаза, бессонницы. » Затем она назвала длинный список нужд и проблем. Женщина считала, что по поводу каждой проблемы есть особая, кем-то составленная молитва.
Священнослужитель в ответ поинтересовался: «А вы знаете, что такое молитва? Если вы считаете, что молитва — это всего лишь обычай или обязанность, которую вам нужно ежедневно выполнять, — то дела ваши плохи!»
«Так что же такое молитва?» — спросила женщина.
Что такое молитва?
Молитва — это не высказывание, не доклад, а осмысленный, откровенный разговор с Богом, как с любимым и уважаемым человеком, другом. Если вы хотите говорить с Господом, как с другом, сначала убедитесь, что Он действительно ваш Друг. Стиль и содержание наших бесед с кем-либо полностью зависят от того, как мы к ним относимся. Несомненно, с дружелюбным соседом вы будете разговаривать иначе, чем с хулиганом, которого застали в момент, когда он испачкал краской дверь вашего дома. Так и наша молитва зависит от того, как мы относимся к Богу. Если вы видите в Нем любящего Создателя, знающего все ваши слабости и понимающего проблемы, готового в любую минуту помочь вам, — тогда ваши молитвы, славословия и прошения станут дыханием вашей души. Правильное представление о Господе рождает доверие, которое возрастает с каждым днем и является основанием дружбы с Ним. Пытались ли вы установить дружеские отношения с кем-либо, не вступив с ним в разговор? Без общения это просто невозможно. Если вы хотите полюбить Иисуса, — говорите с Ним, и Он будет отвечать вам. В этом как раз и заключается сущность молитвы.
Некоторые не решаются молиться, поскольку не знают, с какими словами надо обратиться к Всевышнему. Когда мы молимся, Господь прислушивается к нашим сердцам, а не к нашим устам. Важны не слова, нами произносимые, а чувства, которые мы при этом испытываем в глубине своей души.
«Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств 16:7).
Солдат, которого никто не учил молиться, выйдя живым из страшной битвы, сказал: «В разгар сражения человеку не нужно подсказки, как обратиться к Богу».
Придите к Иисусу такими, какие вы есть. Если благодарность наполняет ваше сердце при мысли, что Бог — ваш друг, — скажите Ему об этом! Говорите: «Господи, я благодарю Тебя, что Ты — мой Друг».
— Вас мучают грехи? Признайтесь Ему: «Господи, мои грехи тревожат меня».
— Если вы хотите, чтобы Бог простил вас, попросите Его об этом. Вы устали от забот? Вам нужно лучше узнать Бога? Вы нуждаетесь в силе, способной помочь вам преодолеть скверные привычки, грехи? У вас недостаточно мудрости, чтобы принять правильное решение? Вы переживаете о родных, близких, родственниках? — Расскажите об этом в молитве своему Небесному Отцу, и Он услышит вас, и ответит на ваши просьбы.
Люди часто жалуются на отсутствие времени для молитвы. Мартин Лютер говорил: «У меня сегодня много дел, поэтому я должен много молиться». Обратите внимание: чем больше работы, тем больше времени он проводил в молитве.
Сатана старается хитростью добиться того, чего не может получить силой. Он знает наши слабости и именно на них направляет свои удары. Когда сатана видит, что вы хотите разговаривать с Богом, он начинает нашептывать, что у вас для этого нет времени, пытаясь отвлечь вас от молитвы будничными делами. Не допускайте, чтобы он достиг своего! Молитвой мы отводим нашему Господу первое место в жизни. Что сегодня для вас самое важное? Работа, еда, учеба, беседа, сон, отдых? Молитва важнее, чем все это, вместе взятое.
Нельзя рассчитывать на помощь Божью, если Он для вас значит меньше всего остального.
Представьте человека, который по утрам долго спит, а затем быстро умывается, одевается, и, выбегая из дома, торопливо бросает жене: «До свидания!» После напряженного рабочего дня он задерживается на работе, ужасно уставший, приходит домой. В полудреме говорит жене: «До завтра, моё сокровище» — и валится в постель. Такая жизнь непременно закончится семейной драмой. Ее можно сравнить с отношением многих христиан к Богу. Нетрудно догадаться, что в будущем их ожидает трагедия.
А если утром мы помолимся Богу, то соединимся с Ним на целый день, как бы много работы у нас не было. В этом примером для нас служит Сам Иисус. Всем делам и заботам Он предпочитал живое общение с Небесным Отцом. Ранним утром Его часто можно было найти в уединении, где Он погружался в благоговейное сосредоточенное размышление, изучал Священное Писание и молился: «А утром, встав весьма рано, вышел и удалился в пустынное место, и там молился» (Марка 1:35).
Условия, при которых молитва будет услышана
1. Просите по воле Его.
«Когда просим чего по воле Его, Он слушает нас» (1 Иоанна 5:14).
Как мы можем узнать, в чем заключается воля Господа? Это возможно через молитву и изучение Слова Божьего.
Наши молитвы должны быть бескорыстны, в противном случае они не дойдут до небес. «Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений» (Иакова 4:3).
Молитесь с верой и по воле Его
Святой Дух безошибочно определяет наши нужды и представляет их перед Богом: «Также и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными» (Римлянам 8:26).
2. Молитесь с верой.
Мы должны иметь глубокую веру в Того, к Кому обращаемся. Священное Писание наставляет нас: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт» (Евреям 11:6).
Вера — это непременное условие того, чтобы молитва была услышана. При слабой вере обратитесь к Богу с такими словами:
«. верую, Господи! Помоги моему неверию» (Марка 9:24).
3. Ощутите нужду в Боге.
«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» (Матфея 5:6).
Самодовольные сердца редко испытывают нужду в Боге. Он посылает Свое благословение на тех, кто сознает потребность в Его силе и молит Его об этом.
4. Отвратитесь от греха.
«. Беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать» (Исайи 59:2).
Никогда наша молитва не будет услышана, если мы преднамеренно нарушаем закон Божий, и оказываемся легкой добычей врага.
Но Создатель не оставил нас в таком плачевном состоянии. Из него есть выход. Библия учит:
«Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован» (Притчи 28:13).
При дворе Александра Великого жил знаменитый философ. У него почти никогда не было денег. И вот однажды он решил просить помощи у царя. Александр тепло принял его, выслушал и отдал приказание хранителю сокровищ выдать философу столько денег, сколько тот потребует. Казначей был крайне удивлен, когда узнал просимую сумму. Он не решался выплатить ее, не поговорив прежде об этом с царем и не узнав его волю. Александр, услышав, какие деньги просит философ, тут же повелел казначею: «Немедленно выплати ему. Философ оказал мне величайшую честь. Огромная сумма, которую он просит, говорит о том, каким богатым и великодушным считает он меня».
А сколько просите вы у Царя Вселенной? Насколько богат и великодушен Он в вашем представлении? Библия говорит, что все принадлежит Ему: «Господня — земля, и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней» (Псалом 23:1).
Многое мешает нам молиться, но хуже всего, если мы боимся, сомневаемся и не можем поверить, что Бог готов открыть окна неба и излить на нас обильные благословения.
Творец предоставил в наше распоряжение все сокровища неба. Во Христе Он дал людям самый великий и бесценный дар, и через Него Он готов выполнить любую нашу просьбу. Сын Божий заверяет Своих последователей: «О чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам» (Иоанна 16:23). У нас ничего нет, духовно мы — банкроты. Но Иисус обладает безграничными богатствами неба и приглашает нас воспользоваться ими в соответствии с нашими потребностями. «Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Иоанна 16:24).
Мы недооцениваем себя, но никогда не следует недооценивать Бога. Он отвечает на наши молитвы не потому, что мы достойны этого, а потому, что этого достоин Христос, во имя Которого мы просим.
«Но да просит с верою. » Мы думаем, что нам нужна «большая вера», чтобы наша молитва была услышана. Это — ложный путь. Когда ученики просили Иисуса умножить в них веру, Он отвечал так: «Если бы вы имели веру с зерно горчичное. » (Луки 17:5-6).
Не большая вера спасает нас, а простая, детская вера в великого и могучего Создателя!
В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души, как бремя, скатится
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко.
— Молитва — это искренний, откровенный разговор с Богом, как с самым близким другом.
— Мы можем поведать Господу о всех наших нуждах.
— Обращайтесь к Создателю в любое время суток, Он всегда услышит вас.
— Христос служит нам примером для подражания, как нужно обращаться к Богу.
— Молитва — это сила. «Много молитвы — много силы. Мало молитвы — мало силы; нет молитвы — нет силы».
Радость, получаемая от молитвы, не будет полной до тех пор, пока вы не испытаете ощущения присутствия Бога. Молитва приводит нас, нашу жизнь, наше сердце в соприкосновение с Божественной силой. Молитва излечивает нас от сомнений, отчаяния и греха. Хотите ли вы опереться на эту спасительную силу? Тогда прямо сейчас обратитесь к Нему в простой, искренней молитве:
«Мой дорогой Отец Небесный! Невозможно выразить мою любовь к Тебе. Всем моим сердцем стремлюсь постичь Тебя. Помоги мне сегодня смирить себя, чтобы я мог постоянно общаться с Тобой. Научи меня лучшей молитве, научи меня общению со Спасителем, научи меня стать достойным Его. Во Имя Иисуса прошу Тебя. Аминь».
КОГДА-ТО НА ЗЕМЛЕ
Когда-то на земле богатый жил король —
Пил, ел, гулял и праздно веселился,
Но вот со временем одежду съела моль,
И вот беда: король тот разорился.
Когда-то на земле великий жил мудрец:
Над книгами сидел, науки постигал,
Но смерть к нему явилась, наконец,
Что пользы от того, что так он много знал?
Когда-то на земле большой был древний храм,
Красив он был, и фрески на стенах.
Сегодня от него остались камни там —
Все в этом мире — тлен, все в этом мире — прах!
Ржавеет золото, проходит все, как сон,
И на земле под солнцем все не ново,
И где-то слышен погребальный звон,
Но вечно лишь Христа благое Слово!
Господи! Дай нам верности,
Святости, чистоты,
Чтоб не к земле, а к вечности
Рвались наши мечты!
Урок по основам православной культуры. Тема: «Православная молитва». 4-й класс
Класс: 4
Цель урока: Помочь обучающимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом, форму возможного общения человека с Богом
Задачи урока:
- Обучающая: узнать значение и связь слов “православие”, “молитва”, “благодать”, “святые”; познакомиться с видами молитвы
- Развивающая: усвоить разницу понятий “молить”, “требовать” и “приказывать”.
- Воспитывающая: осознать, в чем отличие материальных благ от духовных радостей.
Основные понятия урока православие, молитва, благодать, святые, Священное Предание
Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал.
1. Орг. Момент. Здравствуйте дорогие друзья. Я рада вас приветствовать на сегодняшнем уроке. Я всем желаю здоровья, хорошего настроения, мы открываем очередную страничку Основ православной культуры.
2. Знакомство с темой урока Постановка целей и задач.
Слайд с молящимися (Слайд 1). Ребята, что вы видите на слайде, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (Ответы: молящихся людей, о молитве)
М. прием: “ЗНАЮ, ХОЧУ УЗНАТЬ, УЗНАЛ”
Ребята, что вы знаете о молитве, что вам хотелось бы узнать о молитве. (Ответы детей)
Запишите тему сегодняшнего урока “ Православная молитва”. Сегодня на уроке вы узнаете ( обобщение, уточнение ответов), что такое молитва и какие молитвы бывают. Познакомитесь с главными молитвами православных христиан. Продолжите составлять православный словарик.
3. Изучение нового материала.
Нам сегодня повезло, мы поймали золотую рыбку (слайд 2). Она готова выполнить ваше заветное желание. Запишите его на листочке. ( Дети записывают на карточках, озвучивают свои желания, вывешивают карточки на доске в столбик)
Ребята. Посмотрите еще раз на слайд (Слайд 1). Что вы на нем видите? (Молящихся людей).
Что значит МОЛИТВА? – Дети: обращение к Богу. С чем люди могут обращаться? Что они могут просить?
Ответы детей записываются в другой столбик. Ребята, давайте сравним записи в двух столбцах.
В первом столбике могут оказаться материальные желания, заботы о себе во втором просьбы духовные, для других . Дети делают выводы.
Для того, чтоб жил я в мире,
Уголок у нас в квартире.
Тут иконы по порядку,
Тут горит у нас лампадка,
Здесь лежат святые книжки.
Только маленький братишка
Мне мешает. Ну и пусть!
Утром, вечером . (молюсь)
Какие бывают молитвы?
Самостоятельная работа с раздаточным материалом (карточка), текстом учебника с. 12-13
Задание: Заполните таблицу, проведите соответствия:
Вид молитвы | Обращение |
? | “Аллилуия!” |
? | “Подай, Господи!” |
? | “Господи, помилуй!” |
“Слава Богу!” |
Ребята, определите, к какому виду молитвы относятся эти слова:
Завтра бой.
Шепчет юноша, скорбь затая,
Шепчет молитву.
Завтра утром в кровавую битву.
“Спаси, Господи, люди Твоя”.
Вот мы руки развели
Словно удивились
И друг другу до земли
В пояс поклонились
Наклонились, выпрямились
Наклонились, выпрямились
Ниже, ниже не ленись
Поклонись и улыбнись
А сейчас мы познакомимся с самой главной и известной молитвой, которая называется “ Отче наш”. Ребята, кто из вас знает эту молитву и может зачитать её?
Я раздаю вам тексты молитвы, вы внимательно прочитайте и подчеркните те слова, которые вам не понятны
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь: и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим: и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.
Индивидуальная работа с частями текста, пояснение слов молитвы. с.14-15
Отче Отец иже который еси “Ты есть” на небесех “на набесах” Да святится имя Твое имя Бога для верующего свято Да приидет царствие Твое “я готов исполнять Твою волю” Да будет воля Твоя человек доверяет Богу Хлеб наш насущный даждь нам днесь просьба дать то, без чего нельзя прожить и дня И остави нам долги наша якоже и мы оставляем должником нашим прости нас, как мы прощаем тех,
кто виноват перед намиИ не введи нас во искушение сложный выбор между злом и добром И избави нас от лукавого защити от зла
Послушайте притчу, приготовьтесь ответить на вопрос. Все ли молитвы могут дойти до Бога?
Давным-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут все так же плохо, греха не убывает. “Господи, — думал он, — неужели не внемлешь Ты нашим молитвам? Вот люди постоянно молятся, чтобы жить им в мире и покаянии, и никак не могут. Неужели суетна их молитва?”
Однажды с этими мыслями он погрузился в сон. И почудилось ему, будто светозарный Ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землей. По мере того как поднимались они выше и выше, все слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли. Не слышно было более человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные нежные звуки, как звуки далекой лютни.
— Что это? — спросил старец.
— Это святые молитвы, — ответил Ангел, — только они слышатся здесь.
— Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме.
Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.
— Ты хочешь знать? Смотри. Далеко внизу виднелся большой храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец мог видеть все, что делалось внутри. Храм весь был полон народом. На клиросе виден был большой хор. Священник в полном облачении стоял в алтаре. Шла служба. Какая служба — сказать было невозможно, ибо ни одного звука не было слышно. Их было очень много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне. Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно. Вся церковь была немая.
— Отчего это? — спросил старец.
— Спустимся, и ты увидишь и поймешь, — сказал Ангел.
Они медленно, никем не видимые спустились в самый храм. Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по-видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся рукой. И вдруг старец увидал ее сердце и понял ее мысли.
“Ах, эта противная почтмейстерша! — думала она. — Опять в новой шляпе! Муж — пьяница, дети — оборванцы, а она форсит. Ишь выпялилась. ”
Рядом стоял купец в хорошей суконной поддевке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись его затаенные мысли: “. Экая досада! Продешевил. Товару такого теперь нипочем не купишь! Не иначе как тысячу потерял, а может, и полторы. ”
Далее виднелся молодой крестьянский парень. Он почти не молился, а все время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: “Эх, и хороша Дуняша. Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой. Вот бы жену такую! Пойдет или нет?”
И многих касался Ангел, и у всех были подобные же мысли, пустые, праздные, житейские. Перед Богом стояли, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.
— Теперь ты понимаешь? — спросил Ангел. — Такие молитвы к нам не доходят. Оттого и кажется, что все они точно немые.
В эту минуту вдруг робкий детский голосок отчетливо проговорил:
— Господи! Ты благ и милостив. Спаси, помилуй, исцели бедную маму.
В уголке на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. В его глазах блестели слезы. Он молился за свою больную маму Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце. Там были скорбь и любовь.
Вот молитвы, которые слышны у нас! — сказал Ангел. (Святитель Василий, епископ Кинешемский)
Ребята, что значит молиться и какие молитвы будут услышаны Богом?
Тест “да”, “нет” ( “УЗНАЛ”)
1. Молиться могут только взрослые.(НЕТ)
2. “Слава Богу!” — это молитва славословие (ДА)
3. Самая известная молитва “Отче наш!” (Да)
4. Молиться можно только в храме (Нет)
5. В молитве просят только за себя (Нет)
А сейчас я хочу вручить вам памятки о сегодняшнем уроке.
— Молитва — это искренний, откровенный разговор с Богом, как с самым близким другом.
— Мы можем поведать Господу о всех наших нуждах.
— Обращайтесь к Создателю в любое время суток, Он всегда услышит вас.
— Христос служит нам примером для подражания, как нужно обращаться к Богу.
— Молитва — это сила. “Много молитвы — много силы. Мало молитвы — мало силы; нет молитвы — нет силы”.
6. Рефлексия. Прочитайте ситуации про себя (это будет ваш секрет – только ваш) решите, на какого человека вы больше похожи: первого, второго или третьего?
Я попрошу Бога, чтобы мне родители купили дорогую игрушку или ещё одну игрушку, или ещё какую-нибудь компьютерную игру, или новое платье, туфли. да мало ли чего!
Я попрошу Бога, чтобы сохранил здоровье бабушки, чтобы дольше жил дедушка, чтобы простил за злые мысли, чтобы помог учиться, справиться с ленью, помог справиться с обидой, простить несправедливость.
Я попрошу Бога, чтобы подойти к маме и попросить у неё прощения за то, что нагрубил ей, ответил со злобой на её замечания о том, что чересчур долго играл на компьютере, не убрал комнату, не заправил постель; а после – поблагодарю Бога за то, что помог справиться с гордыней, помириться с мамой, попросить у неё прощения?
7. Домашнее задание.
- Продолжить составлять словарик по теме 4.
- При помощи родителей, если вы крещеные, узнать имя какого святого вы носите, чем он прославился.
- Остальным подготовить сообщение о святых Земли Русской.
- Выучить стих-ие “Молитва” М.Ю. Лермонтова (по желанию)
8. Заключение: Оглянись вокруг, посмотри хорошо: за что можно сию минуту возблагодарить Бога? за светлый ясный день, за друзей, что рядом, за то, что мы здоровы.
Видео (кликните для воспроизведения). |
А я благодарю вас за сегодняшний урок. Всего вам доброго.
Верующая с малых лет. С детства читаю молитвы и праздную православные праздники.
Данный портал создан мной с целью сохранить священные тексты. Они собирались со всех уголков сети и личных архивов.