Содержание
Урок по основам православной культуры. Тема: «Православная молитва». 4-й класс
Класс: 4
Цель урока: Помочь обучающимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом, форму возможного общения человека с Богом
Задачи урока:
- Обучающая: узнать значение и связь слов “православие”, “молитва”, “благодать”, “святые”; познакомиться с видами молитвы
- Развивающая: усвоить разницу понятий “молить”, “требовать” и “приказывать”.
- Воспитывающая: осознать, в чем отличие материальных благ от духовных радостей.
Основные понятия урока православие, молитва, благодать, святые, Священное Предание
Оборудование: компьютерная презентация, раздаточный материал.
1. Орг. Момент. Здравствуйте дорогие друзья. Я рада вас приветствовать на сегодняшнем уроке. Я всем желаю здоровья, хорошего настроения, мы открываем очередную страничку Основ православной культуры.
2. Знакомство с темой урока Постановка целей и задач.
Слайд с молящимися (Слайд 1). Ребята, что вы видите на слайде, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (Ответы: молящихся людей, о молитве)
М. прием: “ЗНАЮ, ХОЧУ УЗНАТЬ, УЗНАЛ”
Ребята, что вы знаете о молитве, что вам хотелось бы узнать о молитве. (Ответы детей)
Запишите тему сегодняшнего урока “ Православная молитва”. Сегодня на уроке вы узнаете ( обобщение, уточнение ответов), что такое молитва и какие молитвы бывают. Познакомитесь с главными молитвами православных христиан. Продолжите составлять православный словарик.
3. Изучение нового материала.
Нам сегодня повезло, мы поймали золотую рыбку (слайд 2). Она готова выполнить ваше заветное желание. Запишите его на листочке. ( Дети записывают на карточках, озвучивают свои желания, вывешивают карточки на доске в столбик)
Ребята. Посмотрите еще раз на слайд (Слайд 1). Что вы на нем видите? (Молящихся людей).
Что значит МОЛИТВА? – Дети: обращение к Богу. С чем люди могут обращаться? Что они могут просить?
Ответы детей записываются в другой столбик. Ребята, давайте сравним записи в двух столбцах.
В первом столбике могут оказаться материальные желания, заботы о себе во втором просьбы духовные, для других . Дети делают выводы.
Для того, чтоб жил я в мире,
Уголок у нас в квартире.
Тут иконы по порядку,
Тут горит у нас лампадка,
Здесь лежат святые книжки.
Только маленький братишка
Мне мешает. Ну и пусть!
Утром, вечером . (молюсь)
Какие бывают молитвы?
Самостоятельная работа с раздаточным материалом (карточка), текстом учебника с. 12-13
Задание: Заполните таблицу, проведите соответствия:
Вид молитвы | Обращение |
? | “Аллилуия!” |
? | “Подай, Господи!” |
? | “Господи, помилуй!” |
“Слава Богу!” |
Ребята, определите, к какому виду молитвы относятся эти слова:
Завтра бой.
Шепчет юноша, скорбь затая,
Шепчет молитву.
Завтра утром в кровавую битву.
“Спаси, Господи, люди Твоя”.
Вот мы руки развели
Словно удивились
И друг другу до земли
В пояс поклонились
Наклонились, выпрямились
Наклонились, выпрямились
Ниже, ниже не ленись
Поклонись и улыбнись
А сейчас мы познакомимся с самой главной и известной молитвой, которая называется “ Отче наш”. Ребята, кто из вас знает эту молитву и может зачитать её?
Я раздаю вам тексты молитвы, вы внимательно прочитайте и подчеркните те слова, которые вам не понятны
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь: и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим: и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.
Индивидуальная работа с частями текста, пояснение слов молитвы. с.14-15
Отче Отец иже который еси “Ты есть” на небесех “на набесах” Да святится имя Твое имя Бога для верующего свято Да приидет царствие Твое “я готов исполнять Твою волю” Да будет воля Твоя человек доверяет Богу Хлеб наш насущный даждь нам днесь просьба дать то, без чего нельзя прожить и дня И остави нам долги наша якоже и мы оставляем должником нашим прости нас, как мы прощаем тех,
кто виноват перед намиИ не введи нас во искушение сложный выбор между злом и добром И избави нас от лукавого защити от зла
Послушайте притчу, приготовьтесь ответить на вопрос. Все ли молитвы могут дойти до Бога?
Давным-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут все так же плохо, греха не убывает. “Господи, — думал он, — неужели не внемлешь Ты нашим молитвам? Вот люди постоянно молятся, чтобы жить им в мире и покаянии, и никак не могут. Неужели суетна их молитва?”
Однажды с этими мыслями он погрузился в сон. И почудилось ему, будто светозарный Ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землей. По мере того как поднимались они выше и выше, все слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли. Не слышно было более человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные нежные звуки, как звуки далекой лютни.
— Что это? — спросил старец.
— Это святые молитвы, — ответил Ангел, — только они слышатся здесь.
— Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме.
Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.
— Ты хочешь знать? Смотри. Далеко внизу виднелся большой храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец мог видеть все, что делалось внутри. Храм весь был полон народом. На клиросе виден был большой хор. Священник в полном облачении стоял в алтаре. Шла служба. Какая служба — сказать было невозможно, ибо ни одного звука не было слышно. Их было очень много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне. Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно. Вся церковь была немая.
— Отчего это? — спросил старец.
— Спустимся, и ты увидишь и поймешь, — сказал Ангел.
Они медленно, никем не видимые спустились в самый храм. Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по-видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся рукой. И вдруг старец увидал ее сердце и понял ее мысли.
“Ах, эта противная почтмейстерша! — думала она. — Опять в новой шляпе! Муж — пьяница, дети — оборванцы, а она форсит. Ишь выпялилась. ”
Рядом стоял купец в хорошей суконной поддевке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись его затаенные мысли: “. Экая досада! Продешевил. Товару такого теперь нипочем не купишь! Не иначе как тысячу потерял, а может, и полторы. ”
Далее виднелся молодой крестьянский парень. Он почти не молился, а все время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: “Эх, и хороша Дуняша. Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой. Вот бы жену такую! Пойдет или нет?”
И многих касался Ангел, и у всех были подобные же мысли, пустые, праздные, житейские. Перед Богом стояли, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.
— Теперь ты понимаешь? — спросил Ангел. — Такие молитвы к нам не доходят. Оттого и кажется, что все они точно немые.
В эту минуту вдруг робкий детский голосок отчетливо проговорил:
— Господи! Ты благ и милостив. Спаси, помилуй, исцели бедную маму.
В уголке на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. В его глазах блестели слезы. Он молился за свою больную маму Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце. Там были скорбь и любовь.
Вот молитвы, которые слышны у нас! — сказал Ангел. (Святитель Василий, епископ Кинешемский)
Ребята, что значит молиться и какие молитвы будут услышаны Богом?
Тест “да”, “нет” ( “УЗНАЛ”)
1. Молиться могут только взрослые.(НЕТ)
2. “Слава Богу!” — это молитва славословие (ДА)
3. Самая известная молитва “Отче наш!” (Да)
4. Молиться можно только в храме (Нет)
5. В молитве просят только за себя (Нет)
А сейчас я хочу вручить вам памятки о сегодняшнем уроке.
— Молитва — это искренний, откровенный разговор с Богом, как с самым близким другом.
— Мы можем поведать Господу о всех наших нуждах.
— Обращайтесь к Создателю в любое время суток, Он всегда услышит вас.
— Христос служит нам примером для подражания, как нужно обращаться к Богу.
— Молитва — это сила. “Много молитвы — много силы. Мало молитвы — мало силы; нет молитвы — нет силы”.
6. Рефлексия. Прочитайте ситуации про себя (это будет ваш секрет – только ваш) решите, на какого человека вы больше похожи: первого, второго или третьего?
Я попрошу Бога, чтобы мне родители купили дорогую игрушку или ещё одну игрушку, или ещё какую-нибудь компьютерную игру, или новое платье, туфли. да мало ли чего!
Я попрошу Бога, чтобы сохранил здоровье бабушки, чтобы дольше жил дедушка, чтобы простил за злые мысли, чтобы помог учиться, справиться с ленью, помог справиться с обидой, простить несправедливость.
Я попрошу Бога, чтобы подойти к маме и попросить у неё прощения за то, что нагрубил ей, ответил со злобой на её замечания о том, что чересчур долго играл на компьютере, не убрал комнату, не заправил постель; а после – поблагодарю Бога за то, что помог справиться с гордыней, помириться с мамой, попросить у неё прощения?
7. Домашнее задание.
- Продолжить составлять словарик по теме 4.
- При помощи родителей, если вы крещеные, узнать имя какого святого вы носите, чем он прославился.
- Остальным подготовить сообщение о святых Земли Русской.
- Выучить стих-ие “Молитва” М.Ю. Лермонтова (по желанию)
8. Заключение: Оглянись вокруг, посмотри хорошо: за что можно сию минуту возблагодарить Бога? за светлый ясный день, за друзей, что рядом, за то, что мы здоровы.
А я благодарю вас за сегодняшний урок. Всего вам доброго.
Урок ОПК на тему «Православная молитва»
Презентация к уроку
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок – изучение нового.
Оборудование: раздаточные листы для самостоятельной работы.
Средства обучения: интерактивная доска, презентация.
Помочь учащимся осмыслить понятие молитвы как разговора человека с Богом, форму возможного общения человека с Богом.
Обучающая: узнать значение и связь слов “православие”, “молитва”, “благодать”, “святые”; познакомиться с видами молитвы и с молитвой “Отче наш”.
Развивающая: усвоить разницу понятий “молить”, “требовать” и “приказывать”.
Воспитывающая: осознать, в чем отличие материальных благ от духовных радостей.
Ключевые понятия: православие, молитва, благодать, святые, Священное Предание.
Просмотр мультфильма. (Слайд 2, гиперссылка)
У.: — Опишите состояние девочки. Что с ней происходит? Почему?
— Как бы вы поступили в такой ситуации?
— Какое решение нашла девочка?
Д.: — Девочка обратилась к молитве.
У.: — Помогла ли ей молитва? Как? (Высказывания детей)
II. Постановка темы урока. Самоопределение к учебной деятельности.
У.: — Исходя из нашего разговора, определите тему занятия.
Д.: — Мы сегодня будем говорить о молитве. (Слайд 3)
У.: — Что бы вы хотели знать по этой теме? Сформулируйте вопросы.
Эпиграфом нашего урока будут слова Франсуа Мориак:
Не нужно иметь веру, чтобы молиться; нужно молиться, чтобы обрести веру.
III. Открытие новых знаний.
1. Определение понятия “молитва”. (Слайд 5)
Молитва — обращение верующего к Богу.
— А что значит православная молитва?
— “Православие” означает умение правильно славить Бога, т.е. молиться.
Православные люди называют Бога своим Господом. Поэтому к Богу они обращаются не с требованиями, а с мольбой.
И потому обращение к Богу называется молитва.
2. Предположите, о чём будет статья, если в начале урока мы выполняли задания, связанные со словами “православие”, “молитва”.
3. Чтение статьи учебника.
Ответы на вопросы после чтения учебника.
— Что в высказанном вами предположении оказалось верным? Что нового вы узнали?
— Какие бывают молитвы? (Слайд 6)
Молитва – просьба: “Подай, Господи!” (Слайд 7)
Молитва-просьба – это прошение у Бога помощи и разных благ. Чаще всего начинают с житейских благ: просят здоровья, успеха…
Но, мудрея, человек начинает просить у Бога иных, духовных благ. Он просит избавить от трусости, уныния, лени, раздражительности… Это просьба о защите.
Молитва о духовных дарах просит у Бога прибавления ума и любви, а также о том, чтобы Бог чаще давал ощутить человеку свою близость.
Молитва – благодарение — за всякое благодеяние Божие. (Слайд 8-10)
— За то можно благодарить Бога?
— Молитва благодарственная по исцелении от болезни.
— Благодарение за любовь Божию и молитва об умножении любви к богу.
— Благодарение за помощь Божию в опасностях и сохранение от вреда.
— Молитва благодарственная по получении просимого.
Молитва – славословие. (Слайд 11)
В такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с Богом, ликует. В этой молитве нет никакого эгоизма. Переходя к славословию, в православных храмах часто поют: “Аллилуйя!”
V. Вторичное закрепление.
1. Осмысление прочитанного.
О чём бы ты молил Господа? Согласен ли ты с мыслью, что многое можно понять в человеке по тому, о чём человек молит Господа? Если человек молит о том, чтобы ему родители купили дорогую игрушку или ещё одну игрушку, или ещё какую-нибудь компьютерную игру, или новое платье, туфли. да мало ли чего! Или если молит о том, чтоб сохранил здоровье бабушки, чтобы дольше жил дедушка, чтобы простил за злые мысли, чтобы помог учиться, справиться с ленью, помог справиться с обидой, простить несправедливость… Что ты можешь сказать об этих людях?
А каким ты представляешь себе человека, который нашёл в себе силы души подойти к маме и попросить у неё прощения за то, что нагрубил ей, ответил со злобой на её замечания о том, что чересчур долго играл на компьютере, не убрал комнату, не заправил постель; а после – поблагодарил Бога за то, что помог справиться с гордыней, помириться с мамой, попросить у неё прощения?
Про себя (это будет твой секрет (. ) – только твой) реши, на какого человека ты больше похож: первого, второго или третьего?
Оглянись вокруг, посмотри хорошо: за что можно сию минуту возблагодарить Бога?
Вспомни вчерашний день по минуткам. За что ты забыл вчера поблагодарить Бога?
2. Чтение стихотворения М. Ю. Лермонтова. (Слайд 12)
VI . Знакомство с молитвой “Отче наш”.
1. Клип. (Слайд 13, гиперссылка)
Мы уже с вами знаем, что молитвы бывают разные. Чаще всего эти молитвы бывают составлены святыми, праведными, благочестивыми людьми.
Но есть молитвы, которые не составлялись людьми. Это молитвы, которые дал людям сам Бог. Вот сегодня мы познакомимся с самой главной молитвой. Называется она Господня молитва, потому что её дал Иисус Христос Своим ученикам, когда они спросили его, как нужно молиться. В этой молитве мы обращаемся к Богу Отцу, первому Лицу Святой Троицы.
2. Объяснение слов молитвы. (Слайд 14)
Иже — Который; Иже еси на небесех — Который находится на небесах, или небесный;
на небеси — на небе;
насущный — необходимый для существования;
днесь — сегодня, на нынешний день;
должником нашим — тем людям, которые против нас согрешили;
искушение — соблазн, опасность впасть в грех;
лукаваго — всего хитрого и злого, то есть диавола. Диаволом называется злой дух.
3. Это интересно. (Слайд 15-16)
Самая краткая молитва: “Господи, помилуй!”
“Помилуй” – это слово, однокоренное со словами “милость”, “миловать”, “милостыня”.
О помиловании просит тот, кто знает свою вину, знает, что если бы его действия оценивала бездушная машина, то он был бы осужден. Но он просит личность (Бога) поступить с ним по любви.
VII. Первичный контроль.
1. Самостоятельная работа на индивидуальных листах.
Установи линии соответствия.
2. Проверка. (Слайд 17)
VIII. Итог урока. (Слайд 18)
— Молитва — это искренний, откровенный разговор с Богом, как с самым близким другом.
— Мы можем поведать Господу о всех наших нуждах.
— Обращайтесь к Создателю в любое время суток, Он всегда услышит вас.
— Христос служит нам примером для подражания, как нужно обращаться к Богу.
— Молитва — это сила. “Много молитвы — много силы. Мало молитвы — мало силы; нет молитвы — нет силы”.
Молитва похожа на беседу с близким человеком. Не забывай: тебе, мой друг, не стоит ждать какого-то особого случая или не хорошего происшествия, чтобы помолиться Богу. Он в состоянии слышать и отвечать на твои молитвы в любое время. Поэтому не стесняйтесь обращаться к Нему.
Бог всегда слышит и отвечает на наши молитвы. Это правда, потому что Он обещал это делать.
прав.молитва.doc — презентация и конспект урока ОРКСЭ «Православная молитва»
МКОУ «Савинская основная общеобразовательная школа»
Парфеньевского района Костромской области
Урок по теме:
Православная молитва
4 класс
по модулю «Основы православной культуры»учебник «Основы православной
культуры 45 кл» Кураева А.В., издательство «Просвещение», 2010).
Учитель ОРКСЭ Лебедева Надежда Львовна
1
Урок 4. Православная молитва
Цель урока: подвести детей к пониманию роли православной молитвы в жизни
православного человека.
Задачи: узнать значение и связь слов «православие», «молитва», «благодать»,
«святые»;
дать представление о разных видах молитв;
познакомить с молитвой «Отче наш».
Художественнопедагогическую (нравственную) идея урока:
Свет в храме от свечи, а в душе от молитвы
Формы и методы: беседа, самостоятельная работа, работа с учебником,
рассказ, показ презентации
Ход урока
Проверка домашнего задания
Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?
Почему верующие люди называют природу Божиим творением?
Если ли и какая связь понятий «Творец мира» и «Божья тварь»?
Как вы считаете, перестал ли заботиться Бог о мире после того, как его
сотворил?
Как вы считаете, проявляется ли любовь Бога в жизни отдельного человека? В
чем?
1. Постановка цели урока
– Сейчас я вам прочитаю рассказ Бориса Ганаго, а вы попробуйте
определить тему нашего урока.
2
«Купила мама сыну костюмчик, с накладными карманами, с молниями.
Наутюжила и отправила одного погулять: надо же человека приучать к
самостоятельности.
Между тем, посреди двора малыша лужа поджидала, большущая – не
перепрыгнуть.
А что, если попробовать?
И до того допробовался, что когда вернулся домой, мама его только по
голосу и узнала.
Вот и Бог создал людей чистенькими, но они так накувыркались, что Он
их только по голосу и узнает…
А умеют ли люди говорить с Богом? Как вы считаете? О чем мы будем
сегодня вести речь?
Итак, что вы узнаете?
Вы узнаете:
Что такое православие
Что значит слово благодать
Кто такие святые
О молитве Отче наш
2. Изучение нового материала
1. Вспоминаем, что такое Православие
Слово православие означает умение правильно славить Бога, то есть
молиться.
Люди называют Бога своим Господом (Господином). Поэтому к Богу они
обращаются не с требованиями, а с мольбой. И потому обращение к Богу
называется молитва.
Молитва противоположна магии. Если человек полагает, что он знает
некие заклинания и формулы, которые навяжут его волю духам или Богу,
значит, он встал на путь магии или колдовства. Во всех мировых религиях
это считается недостойным и опасным путем.
3
но вот из него начали выделяться маленькие, светлые ангелочки, которые,
ступив на землю, вырастали в больших грозных ангелов со шлемами на головах
и копьями и щитами в руках. Число их все прибывало, и когда Герда окончила
молитву, вокруг нее образовался уже целый легион. Ангелы приняли снежных
страшилищ на копья, и те рассыпались на тысячи снежинок. Герда могла теперь
смело идти вперед; ангелы гладили ее руки и ноги, и ей не было уже так
холодно. Наконец девочка добралась до чертогов Снежной королевы.
А что такое «Отче наш»?
Да, это самая известная молитва христиан.
Может быть, ктото знает, как читается эта молитва? (слушаем детей или
аудиозапись)
Данная молитва так звучит на старославянском языке, который и сегодня
принят в Русской православной церкви.
Вот так пишется текст молитвы в церковных книгах:
Попробуй прочитать
текст.
Какие буквы
церковнославянского
алфавита отличаются
от русских?
Как же объяснить значение этих слов? Откройте учебники на стр. 1415.
Читаем и заполняем графы таблицы (на доске и в тетради)
Отче Отец
иже который
еси «Ты есть»
на небесех «на небесах»
Да святится имя Твое имя Бога для верующего свято
Да приидет царствие Твое «я готов исполнять Твою волю»
6
Да будет воля Твоя человек доверяет Богу
Хлеб наш насущный даждь нам днесь просьба дать то, без чего нельзя прожить
И остави нам долги наша якоже и мы
и дня
прости нас, как мы прощаем тех,
оставляем должником нашим
И не введи нас во искушение сложный выбор между злом и добром
кто виноват перед нами
И избави нас от лукавого
защити от зла
4. Домашнее задание
Есть выражение «знать, как «Отче наш», то есть очень твердо и точно.
Спросите у родителей или других старших, что, по их мнению, вы должны
знать как «Отче наш».
5. Итог урока, рефлексия
Кто запомнил, что такое молитва? Какова роль молитвы в жизни
православного человека?
Какая молитва самая известная у христиан?
Сядем в кружок. Представьте, что вам надо объяснить смысл молитвы
«Отче наш» человеку, которому она не знакома. Объясните ее
содержание.
Отметьте на градуснике настроения ваше эмоциональное состояние на
сегодняшнем уроке (дружелюбно, тепло, приятно, прохладно, холодно).
7
Урок ОПК Православная молитва
Просмотр содержимого презентации
«!православная молитва»
Какое значение имеет молитва
в жизни православного человека?
- Что такое православие?
- Что такое православная молитва?
- Что значит слово благодать?
- Кто такие святые?
- Основная молитва православных христиан
- Отче наш
Молитва прогоняет всякую скорбь,
означает это умение правильно славить Бога
Православная молитва – одухотворенное, возвышенное обращение к единственному истинному Богу
В начале было СЛОВО
Видео (кликните для воспроизведения). |
Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. И первые слова, которые они перевели с греческого языка были:
«Искони было слово, и слово было к Богу и Бог был слово».
Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде. (Л.Н.Толстой)
- Радость на сердце
- Мучает совесть
- Рождение детей
- Предстоит трудный день
- Удачная сдача экзамена
- Солгал родителям
- Совершил плохой поступок
- Сомнения
- Бракосочетание
Отче наш, Иже еси на Небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя. Яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь, и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим, и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Иже еси на небесех – живущий на небесах; Яко – как;– на небе, на земле; «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Днесь – «сегодня». На-сущный хлеб – то, что поддерживает не только тело, но и душу. Другое значение слова насущный – необходимый; то, без чего нельзя прожить и дня. «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Это не о денежных долгах. Человек просит простить его, и для этого сам прощает тех, кто был виноват перед ним. «И не введи нас во искушение». Искушение – когда тебе хочется сделать что-нибудь плохое. Это выбор в ситуации, когда не совпадают легкое и правильное, доброе и выгодное, честное и удобное. «Избави нас от лукаваго». Лукавый значит «лживый»; Это просьба о защите от зла.
- Литература
- Анимация
- Музыка
- Живопись
Г.Х. Андерсен Снежная королева (отрывок)
- О чем данный мультфильм.
- Что произошло с девочкой, до и после прочтения молитвы, какие чувства ее охватывали.
- Что происходило с девочкой во время чтения молитвы
- Какие приемы использовал режиссер, что бы отобразить чувства девочки.
Какое значение имеет молитва
в жизни православного человека?
- Подумайте вместе с родителями, как вы поступаете в минуты искушения, в трудных жизненных ситуациях.
- Подобрать пословицы о добре и надежде
- Нарисуйте иллюстрацию к сегодняшнему уроку
Конспект урока по ОРКСЭ «Православная молитва»
Цель урока знакомство с православным отношением христиан к Богу.
Основные понятия:
Вы узнаете:
— что такое православие;
— что значит слово «благодать»;
— кто такие святые;
— о молитве «Отче наш».
Задачи урока:
Обучающая: узнать значение и связь слов «православие», «молитва», «благодать», «святые»; познакомиться с видами молитвы
Развивающая: усвоить разницу понятий «молить», «требовать» и «приказывать».
Воспитывающая: осознать, в чем отличие материальных благ от духовных радостей.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКСЭ «Православная молитва» »
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа МБОУ СОШ №44
Конспект урока по курсу
«Основы религиозных культур и светской этики»
«Основы православной культуры »
Тема урока: «Православная молива»
Красикова Лариса Борисовна
2014-2015 учебный год
Цель урока знакомство с православным отношением христиан к Богу.
— что такое православие;
— что значит слово «благодать»;
— кто такие святые;
— о молитве «Отче наш».
Обучающая: узнать значение и связь слов «православие», «молитва», «благодать», «святые»; познакомиться с видами молитвы
Развивающая: усвоить разницу понятий «молить», «требовать» и «приказывать».
Воспитывающая: осознать, в чем отличие материальных благ от духовных радостей.
Знакомство с темой и целью урока.
Работа с понятиями.
Комментированное чтение из учебника.
Актуализация полученных знаний.
Работа над рассказом.
Работа над молитвой.
Закрепление основных понятий урока.
Подведение итогов урока.
Организация деятельности учащихся.
Доска разделена на две части: на одной написано: материальные просьбы, на второй – духовные.
Вопросы для повторения:
Почему верующие люди называют природу Божиим творением?
Если ли и какая связь понятий «Творец мира» и «Божья тварь»?
Как вы считаете, перестал ли заботиться Бог о мире после того, как его сотворил?
Как вы считаете, проявляется ли любовь Бога в жизни отдельного человека? В чем?
Вопрос учителя, пробуждающий интерес к теме:
Представим себе ситуацию, что вдруг появился добрый волшебник, который мог бы исполнить по одному вашему желанию. Что бы вы попросили?
Ученики высказываются, учитель записывает их пожелания в соответствующей части доски. Если духовных желаний мало, учитель стимулирует их формулировку вопросами: «А не хотели бы вы сделать что-нибудь доброе кому-нибудь другому?» и т.д., можно вспомнить сказку «Цветик – семицветик», можно вспомнить, что часто люди совершают подвиги и даже жертвуют жизнью для того, чтобы их имя осталось в веках.
Волшебники существуют только в сказках. Но верующие люди убеждены в том, что все наши желания, все наши просьбы слышит Бог. Обращение к Богу называется молитва.
— Тема сегодняшнего урока « Православная молитва».
Запишите её в тетрадь.
— Как вы понимаете тему урока?
Цель нашего урока: Осмысление значения
для христиан молитвы « Отче наш».
— Сегодня на уроке вы узнаете:
— что такое православие;
— что значит слово «благодать»;
— кто такие святые;
— о молитве «Отче наш».
3.Словарная работа. Слайд 2
— Как вы понимаете слово п р а в о с л а в и е?
Прочитайте по учебнику 1 абзац.
( Оно означает умение правильно славить Бога, т.е. молиться).
Православные люди называют Бога своим Господом.
Поэтому к Богу они обращаются не с требованием, а с мольбой.
Каждый верующий может беседовать с Богом через молитву.
— Что вы представляете себе, когда слышите слово м о л и т в а?
— Из 2 абзаца выпишите определение слова молитва.
Что такое молитва?
Молитва – это живая связь человека с Богом. Слайд 3,4
— Какие другие слова вы поместили бы с ним в 1 ряд?
Запишите в тетрадь.
Какие это слова?
— Какие молитвы вы знаете?
Есть молитвы перед выходом из дома, Календарь молитвы на начало всякого доброго дела, молитва перед вкушением пищи и другие. Чаще всего начинают с житейских благ: здоровья или успеха Аудиозапись «Богомолица»
— А кого называют святые? Прочитайте в учебнике.
4.Знакомство со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Молитва».
— Многие великие русские поэты, художники, композиторы обращались к теме «православия».
— Послушайте стихотворение Лермонтова «Молитва».
— Молитва противоположна магии. Слайд 5
Во всех мировых религиях это считается опасным путём.
Существуют сборники православных молитв:
-толковый православный молитвослов;
-православные молитвы на каждый день.
— У православных людей есть 3 вида молитвы.
Прочитайте по учебнику, как они называются.
Запишите их в тетрадь.
— Каждый из вас прочитает 1 вид молитвы и постарается о нём рассказать.
7.Молитва – просьба «Подай, Господи».
Молитва-просьба – это прошение у Бога помощи и разных благ. Чаще всего начинают с житейских благ: здоровья или успеха.
Но, мудрея, человек начинает просить у Бога иных, духовных благ. Он просит избавить от трусости, уныния, лени, раздражительности. Это просьба о защите.
Есть и просьба о духовных дарах: верующий просит у Бога прибавления ума и любви.
Инсценирование притчи «О нерадивом судье». — Посмотрите инсценирование притчи «О нерадивом судье»
и подумайте: «Какова основная мысль притчи?» Притча
8.Молитва – благодарение. Чтение «О,Боже…»
Более редкая молитва – благодарение. Редкая потому, что люди чаще просят, чем благодарят. Получив желаемое, мы часто забываем поблагодарить. Так и в отношениях людей между собой, и в людей отношениях с Богом.
Это – самая высокая молитва. В такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с Богом, ликует. Переходя к славословию, в православных храмах часто поют: «Аллилуйя!» («Слава Богу»).
Есть и еще один вид молитв – покаянные. Это когда человек осознает, что не всегда действует по совести, раскаивается в этом и просит Бога милости.
О чём бы ты молил Господа? Согласен ли ты с мыслью, что многое можно понять в человеке по тому, о чём человек молит Господа? Если человек молит о том, чтобы ему родители купили дорогую игрушку или ещё одну игрушку, или ещё какую-нибудь компьютерную игру, или новое платье, туфли. да мало ли чего! Или если молит о том, чтоб сохранил здоровье бабушки, чтобы дольше жил дедушка, чтобы простил за злые мысли, чтобы помог учиться, справиться с ленью, помог справиться с обидой, простить несправедливость… Что ты можешь сказать об этих людях?
А каким ты представляешь себе человека, который нашёл в себе силы души подойти к маме и попросить у неё прощения за то, что нагрубил ей, ответил со злобой на её замечания о том, что чересчур долго играл на компьютере, не убрал комнату, не заправил постель; а после – поблагодарил Бога за то, что помог справиться с гордыней, помириться с мамой, попросить у неё прощения?
Про себя (это будет твой секрет (. ) – только твой) реши, на какого человека ты больше похож: первого, второго или третьего?
Оглянись вокруг, посмотри хорошо: за что можно сию минуту возблагодарить Бога?
Вспомни вчерашний день по минуткам. За что ты забыл вчера поблагодарить Бога?
10.Знакомство с молитвой «Отче наш». Слайд 9- 17
— Послушайте главную молитву. Её называют Молитва Господня. Аудиозапись.
— Кто её передал людям? (Её дал людям Сам Господь Иисус Христос). Именно этой молитве Иисус Христос научил своих учеников, поэтому для православного христианина, взрослого или маленького, она самая главная.
11.Чтение статьи учебника.
На небесех – «на небесах».
Да святится имя Твое — свято, дорого.
Да придет Царствие Твое — любовь царит в сердце.
Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли — человек доверяет Богу.
Долги наша — прощение.
Искушение — выбор в ситуации.
(Этот материал для учителя, некоторые моменты можно кратко дать учащимся.)
Если у детей возникнет вопрос о сокращенных словах под титлами: титла – в церковнославянском письме специальные надстрочные знаки сокращения. Под титло подводится слово тогда, когда оно относится к лицам и предметам священным, почитаемым. Те же самые слова, но относящиеся к обыкновенным именам, предметам и понятиям, в особенности же к языческим, пишутся без титла.
Первое слово этой молитвы – «Отче». Это хорошо нам знакомое слово «отец». Но в древнем церковном славянском языке был звательный падеж. Так слово отец в звательном падеже становилось «отче». В русском языке только слова «Бог» и «Господь» сохранили эти старые формы звательного падежа («Боже!» и «Господи!»).
Бог именуется Отцом потому, что это по-семейному теплое и простое обращение.
Слово «иже» означает «который».
«Еси» — значит «ты есть».
«На Небесех», то есть на «Небесах». Это не то небо, по которому плывут облака и на котором видны звезды. В молитвах Небо – это указание на Бога или на тех самых ангелов, которые пришли на помощь Герде. Выражение «Небесный Отец» уточняет, к какому именно Отцу обращается молящийся: не к земному, давшему ему тело, а к Небесному, Творцу его души.
«Да святится имя Твое». Здесь человек говорит, что имя Бога для него свято, то есть чрезвычайно дорого.
«Да приидет Царствие Твое». Человек говорит Богу: «Пусть Твоя любовь и Твой мир царят в моем сердце, я готов исполнять Твою волю».
«Да будет воля Твоя яко на небеси и на земли». Человек доверяет Богу: «Ты, Боже, знающий все лучше меня, исполни Свой замысел обо мне и обо всем мире!».
«Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Днесь – «сегодня». Хлеб это еда. Но в слове насущный приставка «на» означает «сверх» и указывает, что молитва просит о чем-то большем. На-сущный хлеб – то, что поддерживает не только тело, но и душу. Другое значение слова насущный – необходимый; то, без чего нельзя прожить и дня.
«И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Это не о денежных долгах. Человек просит простить его, и для этого сам прощает тех, кто был виноват перед ним.
«И не введи нас во искушение». Искушение – когда тебе хочется сделать что-нибудь плохое. Это выбор в ситуации, когда не совпадают легкое и правильное, доброе и выгодное, честное и удобное. Значит, молящийся просит, чтобы таких случаев, когда он может ошибиться и выбрать зло, было поменьше в его жизни.
«Избави нас от лукаваго». Лукавый значит «лживый»; здесь это обозначение зла и злого духа («тролли» в сказке Андерсена). Это просьба о защите от зла. Зло надо отталкивать от себя, не позволять себе даже в мысли и в мечте согласиться с ним.
— Вспомни одну хорошо известную сказку, где слова «Отче наш» помогли одержать победу одной маленькой девочке Герде над могущественными злыми силами.
— Как называется эта сказка?
— Кто главные герои сказки?
— В какой стране жил Андерсен?
— Какие ещё сказки Андерсена вы знаете? Выставка
Все, конечно, вспомнили сказку Андерсена «Снежная королева».
Мы все её знаем.
Но всё ли мы в ней понимаем?
В финале сказки Герда на пороге Ледяного дворца.
«Навстречу ей нёсся целый полк снежных хлопьев, но они не падали с неба – небо было совсем ясное, и на нём пылало северное сияние.
Герда принялась читать «Отче наш»; было так холодно, что дыхание девочки сейчас же превращалось в густой туман.
Туман этот всё сгущался и сгущался, но вот из него начали выделяться маленькие светлые ангелочки.
Когда Герда окончила молитву, вокруг неё собралось целое ангельское войско.
— Какое же слово в конце концов составилось из льдин?
— Чем же искушала Кая Снежная Королева?
— Чем вам кажется странным обещание подарить «весь мир и новые коньки?»
— Чего не хватало прекрасному дворцу Снежной Королевы? (Любви и радости, игры и веселья).
Герда это принесла с собой.
15.Рефлексия. Волшебные сундучки.
— Как вы думаете, знания, полученные на этих уроках вам пригодятся в жизни или нет?
Дети выходят из класса, опуская листочки со своими именами в три волшебных сундучка:
-было интересно (узнал много нового);
— было не очень интересно ( узнал не очень много);
-было не интересно (не узнал ничего нового).
— В чём состоит значение православной молитвы в христианстве?
Проведи линии соответствия:
Благодарственные молитвы «Господи, помилуй!»
Просительные молитвы «Слава Богу!»
Покаянные молитвы «Подай, Господи!»
1) Есть выражение «знать как Отче наш, то есть очень твердо и точно. Спросите у родителей, что, по их мнению, вы должны знать, как «Отче наш».
2) Нарисуйте иллюстрацию к сказке «Снежная Королева».
Видео (кликните для воспроизведения). |
3) Как вы думаете, можно ли прожить без испытаний и трудностей. Зачем они посылаются людям?
Верующая с малых лет. С детства читаю молитвы и праздную православные праздники.
Данный портал создан мной с целью сохранить священные тексты. Они собирались со всех уголков сети и личных архивов.