Содержание
Наталья Арсеньева возвращается в Беларусь
У белорусов появилась премия за лучшую поэтическую книгу.
Союз белорусских писателей, Белорусский ПЕН-центр и Объединение «Бацькаўшчына» объявили об учреждении литературной премии имени Натальи Арсеньевой за лучшую книгу поэзии.
Первая премия будет вручена в этом году за книгу поэзии, написанную на белорусском языке и изданную в 2016 году. Победителя определит жюри, в состав которого входит Ирина Богданович, Лявон Борщевский, Владимир Глазов, Вальжина Морт и Тихон Чернякевич.
Литературная премия имени Натальи Арсеньевой основана при содействии Фонда культуры и образования Орса-Романо и Харитативного фонда Объединения белорусов Великобритании.
Правом номинирования на премию имени Натальи Арсеньевой обладают издатели, творческие объединения, оргкомитет премии, члены жюри и сами авторы. На них лежит обязанность представить к 1 октября на рассмотрение жюри премии электронные pdf-версии изданий и, если книга издавалась в бумажном виде, два бумажные экземпляры книги. Бумажные экземпляры принимаются по адресу Союза белорусских писателей (Минск, ул. Кузьмы Чорного, 31-906), электронные варианты — по адресу: [email protected]
Наталья Арсеньева — выдающаяся белорусская поэтесса. Ее род по женской линии восходит к Михаилу Лермонтову. Является автором духовного гимна белорусов «Магутны Божа».
Наталья Арсеньева. Могучий Боже
Могучий Боже! Властитель мира,
Великих солнц и малых сердец,
Над Беларусью светлой и милой,
Рассыпь лучи, Святой Отец.
Дай сил в работе будничной, серой.
На хлеб насущный, на родовод.
Мудрость, зрелость, величие веры
В нашу правду и наш приход.
Дай колоситься пшеничным нивам,
Поступкам нашим дай урожай.
Сделай свободным, сделай счастливым
Этот народ и великий наш край!
Магутны Божа! Уладар Сусьветау,
Вялiкiх сонцау i сэрц малых,
Над Беларусяй, цiхай i ветлай,
Рассып прамени свае хвалы.
Дай спор у працы штодзеннай, шэрай.
На лусту хлеба, на родны край.
Павагу, сiлу i велiч веры
У нашу прауду, у прышласць дай.
Дай урадлiвасць жытневым нiвам,
Учынкам нашiм пашлi умалот.
Зрабi свабоднай, зрабi шчаслiвай
Краiну нашу i наш народ!
Молитва за Беларусь.
В час,когда мир так к розням стремится,
За спокойствие я не берусь,
Я могу только Богу молиться,
И просить за свою Беларусь!
Ведь прекрасно,что спится спокойно,
Не бомбят,за окном-тишина,
Город мирно живёт и достойно,
Как моя дорогая страна.
Беларусь-край озёр,синих речек!
Край берёзовый-зелёный край,
Снежных зим и натопленных печек,
Где так пахнет добром каравай!
Беларусь-Богом Благословенна!
Мы скромны,далеко до всех нам,
Но народ преклоняет колено,
И в любой деревушке свой храм!
Распростёртое небо обильно
Благодать шлёт земле круглый год!
И Господь если бьёт-бьёт несильно,
А любя белорусский народ.
Я молю,Боже,мир сохрани нам!
Пусть детишки цветные снят сны.
Никогда,чтоб народ не узнал драм,
От бесстыдной,ненужной войны!
Не глумился,чтоб враг над страною,
Я,Господь мой,так это боюсь!
Но,уверена-только с Тобою,
Устоит лишь моя Беларусь!
Край озёр сохрани нам на Милость,
И врагу не позволь побороть
Никогда. Чтобы там не случилось-
Сохрани БЕЛАРУСЬ,мой ГОСПОДЬ!
Первая общая молитва за Беларусь в Вильне (Фото)
11 ноября, по инициативе членов оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» в Вильнюсе прошла первая молитвенная акция за Беларусь и освобождение политзаключенных.
Акция была организована при помощи Белорусского политического представительства в Литве. Помимо членов БХД участие в ней приняли представители Объединенной гражданской партии и Общества белорусской культуры в Литве.
Акция проходила у Базилианского монастырского комплекса на ступеньках бывшей Виленской белорусской гимназии. Участники зажгли свечи в форме креста, развернули бело-красно-белый флаг и портреты политзаключенных. Неожиданно для всех к молитве за Беларусь присоединились участники Катынского рейда из Польши.
Член Национальной Рады БХД, инициатор акции Валерия Черноморцева рассказала участникам молитвы о ситуации с белорусскими политзаключенными и предложила помолиться за их освобождение, а также за освобождение Беларуси от коммунизма и лукашизма. Молитвенная акция началась с молитвы «Отче наш» и закончилась белорусским религиозным гимном «Магутны Божа».
По окончании участники акции поставили свечи к памятным вывескам одному из основателей БХД ксендзу Адаму Станкевичу , писателю Максиму Горецкому и автору гимна «Магутны Божа» Наталье Арсеньевой .
«Это первая молитва за Беларусь, которая прошла в Вильнюсе. В Беларуси подобные молитвенные акции ежедневно проходят в Минске у Красного костела, а также еженедельно проводятся в Витебске, Гродно, Гомеле и других городах Беларуси, а с недавнего времени и в Варшаве. Надеюсь, что сегодняшняя акция станет началом регулярных молитв за Беларусь и в Вильнюсе, этим святом для каждого настоящего белоруса городе», — отметила Валерия Черноморцева.
Напомним, инициатива ежепятничной молитвы за Беларусь началась еще накануне позапрошлых выборов 2006 года. А в Минске 19 января, через месяц после разгона акции протеста на Площади Независимости, стихийно возникла инициатива ежедневной молитвенной акции у Красного костела. Отныне каждый день в 20 часов там собираются люди со свечами, цветами и портретами политзаключенных, поют и молятся, зажигают свечи и ставят их возле скульптуры Архангела Михаила.
Наталья Арсеньева
Наталья Арсеньева | |
---|---|
белор. Наталля Арсеннева, Натальля Арсеньнева |
|
![]() |
|
Дата рождения | 20 сентября 1903 ( 1903-09-20 ) |
Место рождения | Баку, Российская империя |
Дата смерти | 25 июля 1997 ( 1997-07-25 ) (93 года) |
Место смерти | Рочестер, Нью-Йорк, США |
Гражданство | ![]() ![]() ![]() ![]() |
Род деятельности | |
Язык произведений | белорусский и русский |
Медиафайлы на Викискладе |
Ната́лья Алексе́евна Арсе́ньева (в замужестве Кушель англ. Кушаль ; белор. Наталля Арсеннева, Натальля Арсеньнева ; 1903—1997) — белорусская поэтесса и переводчица.
Содержание
Биография [ | ]
Родилась 20 сентября 1903 года в Баку в семье русского служащего. Во время Первой мировой войны (1915) семья Арсеньевых жила в эвакуации в Ярославле, где будущая поэтесса написала своё первое стихотворение (на русском языке). В 1920 году семья вернулась в Вильну, там Наталья Арсеньева закончила Виленскую белорусскую гимназию (белор.) русск. , поступила на гуманитарный факультет университета. На её поэтические способности обратил внимание М. Горецкий. В 1922 году Наталья Арсеньева вышла замуж за Франтишека Кушеля, которого, как офицера польской армии, направили служить на запад Польши, в Хелмно.
После сентября 1939 года Наталья Арсеньева жила в Вилейке, работала в областном издании «Сялянская газета» (белор.) («Крестьянская газета»). В апреле 1940 года как жена пленного польского офицера была выслана с двумя сыновьями в Казахстан, работала в колхозе. В мае 1941 года вернулась из ссылки в Минск, благодаря ходатайству Союза писателей БССР, особенно Янки Купалы. Тут её настигла война. В оккупированном Минске сотрудничала с профашистской «Минской газетой». Написала несколько либретто к операм, занималась переводами. Её сын Ярослав погиб во время организованного партизанами взрыва в кинотеатре. В 1944 году вместе с мужем, командиром Белорусской краевой обороны эвакуировалась в Германию. Активно участвовала в культурной и просветительской деятельности в лагерях для «перемещённых лиц», преподавала в Белорусской гимназии им. Я. Купалы . Сотрудничество с нацистскими властями в дальнейшем объясняла так: «Люди, которые ни за что пострадали от советской власти, а таких было не так уж и мало, встречали немцев с надеждой, как избавителей. Абсолютно никто не думал, что немцы такие нелюди.»
С 1949 года жила в США. Работала в эмигрантской белорусской газете «Беларус», на радио «Свобода», в Белорусском институте науки и искусства в Нью-Йорке. В 1970—1980-е годы отошла от активного участия в политической жизни белорусской эмиграции. Умерла 25 июля 1997 года в Рочестере, штат Нью-Йорк, где жила с семьёй сына Владимира; там же похоронена.
Творчество [ | ]
В довоенной лирике замыкалась на интимных и пейзажных мотивах, философских размышлениях, её творчество называют «хвалой чистой и истинной красоте, чудесам природы и любви».
Во время войны и в эмигрантский период становится сильным и даже ведущим патриотический мотив. Воспевала мужество и решимость. Делала акцент на белорусской культуре и истории.
Память [ | ]
С середины 1980-х годов произведения Натальи Арсеньевой становятся известными и популярными, особенно стихотворение «Малітва за Беларусь», ставшее с музыкой Николая Ровенского гимном «Магутны Божа» («Боже Всемогущий»), в честь которого назван фестиваль духовной музыки; в 1995 году эту песню даже предлагали сделать государственным гимном.
В 2003 году ей установлен памятник в городе Старые Дороги Минской области на территории местного музея-усадьбы. [1]
Произведения [ | ]
- Пад сінім небам: Вершы, 1921—1925. Вільня, 1927.
- (Жёлтая осень) (не вышел из-за войны)
- Сягоньня: Вершы, 1941—1943. Мн., 1944. (Ныне)
- Між берагамі: Выбар паэзіі, 1920—1970. Нью-Ёрк, Таронта, 1979.
- Яшчэ адна вясна: Выбраныя вершы. Мн., 1996.
- Выбраныя творы. Мн., 2002.
- к операм Н. Щеглова «Лесное озеро», «Всеслав Чародей» и к его же оперетте «С выражении»
Тексты для песен
- драма Г. Гауптмана «Потонувший колокол» (1948—1954, поставлена в 1943 в Минске)
- «Евангельский христианский песенник» (Минск, 1943)
- либретто опер «Женитьба Фигаро», «Волшебная флейта» В. А. Моцарта, «Вольный стрелок» К. М. Вебера, «Кармен» Ж. Бизе, «Цыганский барон» И. Штрауса
- текст арии «Евгений Онегин» П. Чайковского
- пролог к «Ромео и Джульетте» В. Шекспира
- разделы из «Дедов», «Пана Тадеуша» А. Мицкевича
- отдельные стихотворения И. В. Гете
Арсеньева, Наталья
20 сентября 1903 — 25 июля 1997
Наталья Арсеньева (в замужестве Кушель; белор. Наталля Арсеннева, Натальля Арсеньнева; 1903—1997) — белорусская поэтесса.
Биография
Родилась 20 сентября 1903 года в Баку в семье русского служащего. Во время Первой мировой войны (1914) семья Арсеньевых жила в эвакуации в Ярославле, где будущая поэтесса написала своё первое стихотворение (на русском языке). В 1920 году семья вернулась в Вильну, там Наталья Арсеньева закончила Виленскую белорусскую гимназию, поступила на гуманитарный факультет университета. На её поэтические способности обратил внимание М. Горецкий. В 1922 году Наталья Арсеньева вышла замуж за Франтишека Кушеля, которого, как офицера польской армии, направили служить на запад Польши, в Хелмно.
После сентября 1939 года Наталья Арсеньева жила в Вилейке, работала в областном издании «Сялянская газета» (белор.) («Крестьянская газета»). В апреле 1940 года как жена пленного польского офицера была выслана с двумя сыновьями в Казахстан, работала в колхозе. В мае 1941 года вернулась из ссылки в Минск, благодаря ходатайству Союза писателей БССР, особенно Янки Купалы. Тут её настигла война. В оккупированном Минске сотрудничала с профашистской «Минской газетой». Написала несколько либретто к операм, занималась переводами. Её сын Ярослав погиб во время организованного партизанами взрыва в кинотеатре. В 1944 году вместе с мужем, командиром Белорусской краевой обороны эвакуировалась в Германию. Активно участвовала в культурной и просветительской деятельности в лагерях для «перемещённых лиц», преподавала в Белорусской гимназии им. Я. Купалы. Сотрудничество с нацистскими властями в дальнейшем объясняла так: «Люди, которые ни за что пострадали от советской власти, а таких было не так уж и мало, встречали немцев с надеждой, как избавителей. Абсолютно никто не думал, что немцы такие нелюди.»
С 1949 года жила в США. Работала в эмигрантской белорусской газете «Беларус», на радио «Свобода», в Белорусском институте науки и искусства в Нью-Йорке. В 1970-1980-е годы отошла от активного участия в политической жизни белорусской эмиграции. Умерла 25 июля 1997 года в Рочестере, штат Нью-Йорк, где жила с семьёй сына Владимира; там же похоронена.
Творчество
В довоенной лирике замыкалась на интимных и пейзажных мотивах, философских размышлениях, её творчество называют «хвалой чистой и истинной красоте, чудесам природы и любви».
Во время войны и в эмигрантский период становится сильным и даже ведущим патриотический мотив. Воспевала мужество и решимость. Делала акцент на белорусской культуре и истории.
Память
С середины 1980-х годов произведения Натальи Арсеньевой становятся известными и популярными, особенно стихотворение «Малітва за Беларусь», ставшее с музыкой Николая Ровенского гимном «Магутны Божа» («Боже Всемогущий»), в честь которого назван фестиваль духовной музыки; в 1995 году эту песню даже предлагали сделать государственным гимном.
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
В 2003 году ей установлен памятник в городе Старые Дороги Минской области на территории местного музея-усадьбы.
Произведения
- Пад сінім небам: Вершы, 1921—1925. Вільня, 1927.
- (Жёлтая осень) (не вышел из-за войны)
- Сягоньня: Вершы, 1941—1943. Мн., 1944. (Ныне)
- Між берагамі: Выбар паэзіі, 1920—1970. Нью-Ёрк, Таронта, 1979.
- Яшчэ адна вясна: Выбраныя вершы. Мн., 1996.
- Выбраныя творы. Мн., 2002.
- к операм М. Щеглова «Лесное озеро», «Всеслав Чародей» и к его же оперетте «С выражении»
Тексты для песен
- драма Г. Гавптмана «Затонуты колокол» (1948—1954, поставлена в 1943 в Минске)
- «Евангельский христианский сьпевник» (Минск, 1943)
- либретто опер «Свадьба Фигаро», «Волшебная свирель» В. А. Моцарта, «Вольный стреляющий» К. М. Вебера, «Кармен» Ж. Бизе, «Цыганский барон» И. Штрауса
- текст арии «Евгений Онегин» П. Чайковского
- пролог к «Ромео и Джульетте» В. Шекспира
- разделы из «Дедов», «Пана Тадеуша» А. Мицкевича
- отдельные стихотворения И. В. Гете
Литература
- Байкоў М. Аб творчасці Наталлі Арсеньевай (белор.) // Полымя. 1927, № 8.
- Сачанка Б. Сняцца сны… (белор.) С. 43-48.
- Мішчанчук М. «Між берагамі» (белор.) // Культура беларускага замежжа. Кн. 1. Мн., 1993.
- Тарасюк Л. Праз акіян забыцця (белор.) // ЛіМ. 1993, 5 лют.
- Тарасюк Л. Пад небам паэзіі (белор.) // Полымя. 1995, № 6.
- Сямёнава А. Лёс — і над лёсам (белор.) // Голас Радзімы. 1993, 30 верас.
- Калеснік У. Наталля Арсеннева (белор.) // ЛіМ. 1994, 9 снеж.
- Савік Л. Жывём Айчынай мы… (белор.) // Пакліканыя. Літаратура Беларускага Замежжа. Мн., 2001.
- Vytautas eimantas. Natalija Arsenjeva — urnalist, poet, tremtin (лит.) // XXI amius, 2010 bal. 14, 5-8 pusl.
- Бераснева М. Творчасць Наталлі Арсенневай – набытак Беларусі (белор.) // «Рэгіянальная газета»
Источники
- Арсеннева (Кушаль) Наталля // Маракоў Л. У. Рэпрэсаваныя літаратары, навукоўцы, работнікі асветы, грамадскія і культурныя дзеячы Беларусі, 1794—1991. Энц. даведнік. У 10 т. Т.1. — Мн: 2003. ISBN 985-6374-04-9
- Арсеньева Наталья (Наталля Арсеннева) на сайте Женская поэзия
ЭТО ИНТЕРЕСНО
Арсеньева, Наталья Алексеевна
Наталья Арсеньева | |
---|---|
белор. Наталля Арсеннева, Натальля Арсеньнева |
|
![]() |
|
Дата рождения | 20 сентября 1903 ( 1903-09-20 ) |
Место рождения | Баку, Российская империя |
Дата смерти | 25 июля 1997 ( 1997-07-25 ) (93 года) |
Место смерти | Рочестер, Нью-Йорк, США |
Гражданство | ![]() ![]() ![]() ![]() |
Род деятельности | |
Язык произведений | белорусский и русский |
Медиафайлы на Викискладе |
Ната́лья Алексе́евна Арсе́ньева (в замужестве Кушель англ. Кушаль ; белор. Наталля Арсеннева, Натальля Арсеньнева ; 1903—1997) — белорусская поэтесса и переводчица.
Содержание
Биография [ | ]
Родилась 20 сентября 1903 года в Баку в семье русского служащего. Во время Первой мировой войны (1915) семья Арсеньевых жила в эвакуации в Ярославле, где будущая поэтесса написала своё первое стихотворение (на русском языке). В 1920 году семья вернулась в Вильну, там Наталья Арсеньева закончила Виленскую белорусскую гимназию (белор.) русск. , поступила на гуманитарный факультет университета. На её поэтические способности обратил внимание М. Горецкий. В 1922 году Наталья Арсеньева вышла замуж за Франтишека Кушеля, которого, как офицера польской армии, направили служить на запад Польши, в Хелмно.
После сентября 1939 года Наталья Арсеньева жила в Вилейке, работала в областном издании «Сялянская газета» (белор.) («Крестьянская газета»). В апреле 1940 года как жена пленного польского офицера была выслана с двумя сыновьями в Казахстан, работала в колхозе. В мае 1941 года вернулась из ссылки в Минск, благодаря ходатайству Союза писателей БССР, особенно Янки Купалы. Тут её настигла война. В оккупированном Минске сотрудничала с профашистской «Минской газетой». Написала несколько либретто к операм, занималась переводами. Её сын Ярослав погиб во время организованного партизанами взрыва в кинотеатре. В 1944 году вместе с мужем, командиром Белорусской краевой обороны эвакуировалась в Германию. Активно участвовала в культурной и просветительской деятельности в лагерях для «перемещённых лиц», преподавала в Белорусской гимназии им. Я. Купалы . Сотрудничество с нацистскими властями в дальнейшем объясняла так: «Люди, которые ни за что пострадали от советской власти, а таких было не так уж и мало, встречали немцев с надеждой, как избавителей. Абсолютно никто не думал, что немцы такие нелюди.»
С 1949 года жила в США. Работала в эмигрантской белорусской газете «Беларус», на радио «Свобода», в Белорусском институте науки и искусства в Нью-Йорке. В 1970—1980-е годы отошла от активного участия в политической жизни белорусской эмиграции. Умерла 25 июля 1997 года в Рочестере, штат Нью-Йорк, где жила с семьёй сына Владимира; там же похоронена.
Творчество [ | ]
В довоенной лирике замыкалась на интимных и пейзажных мотивах, философских размышлениях, её творчество называют «хвалой чистой и истинной красоте, чудесам природы и любви».
Во время войны и в эмигрантский период становится сильным и даже ведущим патриотический мотив. Воспевала мужество и решимость. Делала акцент на белорусской культуре и истории.
Память [ | ]
С середины 1980-х годов произведения Натальи Арсеньевой становятся известными и популярными, особенно стихотворение «Малітва за Беларусь», ставшее с музыкой Николая Ровенского гимном «Магутны Божа» («Боже Всемогущий»), в честь которого назван фестиваль духовной музыки; в 1995 году эту песню даже предлагали сделать государственным гимном.
В 2003 году ей установлен памятник в городе Старые Дороги Минской области на территории местного музея-усадьбы. [1]
Произведения [ | ]
- Пад сінім небам: Вершы, 1921—1925. Вільня, 1927.
- (Жёлтая осень) (не вышел из-за войны)
- Сягоньня: Вершы, 1941—1943. Мн., 1944. (Ныне)
- Між берагамі: Выбар паэзіі, 1920—1970. Нью-Ёрк, Таронта, 1979.
- Яшчэ адна вясна: Выбраныя вершы. Мн., 1996.
- Выбраныя творы. Мн., 2002.
- к операм Н. Щеглова «Лесное озеро», «Всеслав Чародей» и к его же оперетте «С выражении»
Тексты для песен
- драма Г. Гауптмана «Потонувший колокол» (1948—1954, поставлена в 1943 в Минске)
- «Евангельский христианский песенник» (Минск, 1943)
- либретто опер «Женитьба Фигаро», «Волшебная флейта» В. А. Моцарта, «Вольный стрелок» К. М. Вебера, «Кармен» Ж. Бизе, «Цыганский барон» И. Штрауса
- текст арии «Евгений Онегин» П. Чайковского
- пролог к «Ромео и Джульетте» В. Шекспира
- разделы из «Дедов», «Пана Тадеуша» А. Мицкевича
- отдельные стихотворения И. В. Гете
Элиза Ожешко
Элиза Ожешко — выдающаяся белорусская писательница XIX века, почитаемая как белорусами, так и поляками, общественная деятельница белорусского происхождения. Она создавала свои творения на польском языке, сама была воспитана в польской культуре и считала себя полькой. В то же время Элиза родилась и жила на Гродненщине, воспев в своих произведениях богатую природу и типы трудолюбивых жителей Принеманья: белорусов, евреев и поляков.
Ожешко живо интересовалась лекарственными травами, которые употребляли знахари и знахарки. Путешествуя по Гродненщине, она расспрашивала лекарей, собирала народные названия растений. Свои наблюдения писательница поместила в произведении под названием «Люди и цветы над Неманом». Элиза Ожешко умерла и похоронена в Гродно.
На Гродненщине существует Дом-музей Элизы Ожешко. Нынешнее здание музея — точная копия дома, построенного ее вторым мужем Станиславом Нагорским в 1860-1870-х годах. Это последний дом, где жила Элиза. Здесь она прожила 16 лет с момента своего замужества в 1894 году до самой смерти в 1910 году.
Наталья Арсеньева
Белорусская поэтесса, переводчица, драматург. Родилась в 1903 году в Баку. В 1922 году вышла замуж за офицера Войска Польского, белоруса Франца Кушеля, которого вскоре направили служить на запад Польши, где он попал в плен. Почти все пленные были расстреляны НКВД. Однако Кушель остался жив. В начале 1941 года его освободили и отправили в Беларусь. Одновременно его жене было разрешено вернуться из ссылки из Казахстана, куда она была выслана с двумя сыновьями, как жена пленного польского офицера.
Из ссылки Наталья Арсеньева вернулась в Минск, где ее застала Великая Отечественная война. Во время войны Арсеньева находилась в оккупации и работала в минской «Белорусской газете», а в 1944 году была заведующей отделом литературы Белорусского культурного сообщества. Факт сотрудничества поэтессы с немецкими оккупационными властями повлиял на то, что впоследствии в БССР Арсеньеву причислили к пособникам нацистов.
С 1949 года уехала жить в США. В эмиграции поэтесса оставалась верной идеалам свободной и независимой Беларуси и ее национальных символов. На протяжении половины столетия поэзия Арсеньевой была источником духовной силы и национального самосознания для ее соотечественников.
Арсеньева перевела на белорусский язык драму Нобелевского лауреата Г. Гауптмана «Потонувший колокол», либретто к операм Моцарта «Свадьба Фигаро» и «Волшебная флейта», «Вольный стрелок» Вебера, «Кармен» Бизе, «Цыганский барон» Штрауса, тексты арий «Евгений Онегин» Чайковского, пролог к «Ромео и Джульетте» Шекспира, «Дзяды» и «Пан Тадеуш» Мицкевича, избранные стихи Гете.
Основанный в 1951 году в Нью-Йорке Белорусский институт науки и искусства в 1979 году опубликовал академическое издание книги Н. Арсеньевой «Меж берегами», которое является наиболее полным собранием ее стихов, а также содержит различные интервью, письма, записи о близких ей людях.
Умерла 25 июля 1997 года в Рочестере, штат Нью-Йорк. В 2003 году ей установлен памятник в городе Старые Дороги Минской области.
Наталья Арсеньева возвращается в Беларусь
У белорусов появилась премия за лучшую поэтическую книгу.
Союз белорусских писателей, Белорусский ПЕН-центр и Объединение «Бацькаўшчына» объявили об учреждении литературной премии имени Натальи Арсеньевой за лучшую книгу поэзии.
Первая премия будет вручена в этом году за книгу поэзии, написанную на белорусском языке и изданную в 2016 году. Победителя определит жюри, в состав которого входит Ирина Богданович, Лявон Борщевский, Владимир Глазов, Вальжина Морт и Тихон Чернякевич.
Литературная премия имени Натальи Арсеньевой основана при содействии Фонда культуры и образования Орса-Романо и Харитативного фонда Объединения белорусов Великобритании.
Правом номинирования на премию имени Натальи Арсеньевой обладают издатели, творческие объединения, оргкомитет премии, члены жюри и сами авторы. На них лежит обязанность представить к 1 октября на рассмотрение жюри премии электронные pdf-версии изданий и, если книга издавалась в бумажном виде, два бумажные экземпляры книги. Бумажные экземпляры принимаются по адресу Союза белорусских писателей (Минск, ул. Кузьмы Чорного, 31-906), электронные варианты — по адресу: [email protected]
Наталья Арсеньева — выдающаяся белорусская поэтесса. Ее род по женской линии восходит к Михаилу Лермонтову. Является автором духовного гимна белорусов «Магутны Божа».
Первая общая молитва за Беларусь в Вильне (Фото)
11 ноября, по инициативе членов оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» в Вильнюсе прошла первая молитвенная акция за Беларусь и освобождение политзаключенных.
Акция была организована при помощи Белорусского политического представительства в Литве. Помимо членов БХД участие в ней приняли представители Объединенной гражданской партии и Общества белорусской культуры в Литве.
Акция проходила у Базилианского монастырского комплекса на ступеньках бывшей Виленской белорусской гимназии. Участники зажгли свечи в форме креста, развернули бело-красно-белый флаг и портреты политзаключенных. Неожиданно для всех к молитве за Беларусь присоединились участники Катынского рейда из Польши.
Член Национальной Рады БХД, инициатор акции Валерия Черноморцева рассказала участникам молитвы о ситуации с белорусскими политзаключенными и предложила помолиться за их освобождение, а также за освобождение Беларуси от коммунизма и лукашизма. Молитвенная акция началась с молитвы «Отче наш» и закончилась белорусским религиозным гимном «Магутны Божа».
По окончании участники акции поставили свечи к памятным вывескам одному из основателей БХД ксендзу Адаму Станкевичу , писателю Максиму Горецкому и автору гимна «Магутны Божа» Наталье Арсеньевой .
«Это первая молитва за Беларусь, которая прошла в Вильнюсе. В Беларуси подобные молитвенные акции ежедневно проходят в Минске у Красного костела, а также еженедельно проводятся в Витебске, Гродно, Гомеле и других городах Беларуси, а с недавнего времени и в Варшаве. Надеюсь, что сегодняшняя акция станет началом регулярных молитв за Беларусь и в Вильнюсе, этим святом для каждого настоящего белоруса городе», — отметила Валерия Черноморцева.
Напомним, инициатива ежепятничной молитвы за Беларусь началась еще накануне позапрошлых выборов 2006 года. А в Минске 19 января, через месяц после разгона акции протеста на Площади Независимости, стихийно возникла инициатива ежедневной молитвенной акции у Красного костела. Отныне каждый день в 20 часов там собираются люди со свечами, цветами и портретами политзаключенных, поют и молятся, зажигают свечи и ставят их возле скульптуры Архангела Михаила.
Арсеньева, Наталья Алексеевна
Наталья Арсеньева | |
---|---|
белор. Наталля Арсеннева, Натальля Арсеньнева |
|
![]() |
|
Дата рождения | 20 сентября 1903 ( 1903-09-20 ) |
Место рождения | Баку, Российская империя |
Дата смерти | 25 июля 1997 ( 1997-07-25 ) (93 года) |
Место смерти | Рочестер, Нью-Йорк, США |
Гражданство | ![]() ![]() ![]() ![]() |
Род деятельности | |
Язык произведений | белорусский и русский |
Медиафайлы на Викискладе |
Ната́лья Алексе́евна Арсе́ньева (в замужестве Кушель англ. Кушаль ; белор. Наталля Арсеннева, Натальля Арсеньнева ; 1903—1997) — белорусская поэтесса и переводчица.
Родилась 20 сентября 1903 года в Баку в семье русского служащего. Во время Первой мировой войны (1915) семья Арсеньевых жила в эвакуации в Ярославле, где будущая поэтесса написала своё первое стихотворение (на русском языке). В 1920 году семья вернулась в Вильну, там Наталья Арсеньева закончила Виленскую белорусскую гимназию (белор.) русск. , поступила на гуманитарный факультет университета. На её поэтические способности обратил внимание М. Горецкий. В 1922 году Наталья Арсеньева вышла замуж за Франтишека Кушеля, которого, как офицера польской армии, направили служить на запад Польши, в Хелмно.
После сентября 1939 года Наталья Арсеньева жила в Вилейке, работала в областном издании «Сялянская газета» (белор.) («Крестьянская газета»). В апреле 1940 года как жена пленного польского офицера была выслана с двумя сыновьями в Казахстан, работала в колхозе. В мае 1941 года вернулась из ссылки в Минск, благодаря ходатайству Союза писателей БССР, особенно Янки Купалы. Тут её настигла война. В оккупированном Минске сотрудничала с профашистской «Минской газетой». Написала несколько либретто к операм, занималась переводами. Её сын Ярослав погиб во время организованного партизанами взрыва в кинотеатре. В 1944 году вместе с мужем, командиром Белорусской краевой обороны эвакуировалась в Германию. Активно участвовала в культурной и просветительской деятельности в лагерях для «перемещённых лиц», преподавала в Белорусской гимназии им. Я. Купалы . Сотрудничество с нацистскими властями в дальнейшем объясняла так: «Люди, которые ни за что пострадали от советской власти, а таких было не так уж и мало, встречали немцев с надеждой, как избавителей. Абсолютно никто не думал, что немцы такие нелюди.»
С 1949 года жила в США. Работала в эмигрантской белорусской газете «Беларус», на радио «Свобода», в Белорусском институте науки и искусства в Нью-Йорке. В 1970—1980-е годы отошла от активного участия в политической жизни белорусской эмиграции. Умерла 25 июля 1997 года в Рочестере, штат Нью-Йорк, где жила с семьёй сына Владимира; там же похоронена.
В довоенной лирике замыкалась на интимных и пейзажных мотивах, философских размышлениях, её творчество называют «хвалой чистой и истинной красоте, чудесам природы и любви».
Во время войны и в эмигрантский период становится сильным и даже ведущим патриотический мотив. Воспевала мужество и решимость. Делала акцент на белорусской культуре и истории.
С середины 1980-х годов произведения Натальи Арсеньевой становятся известными и популярными, особенно стихотворение «Малітва за Беларусь», ставшее с музыкой Николая Ровенского гимном «Магутны Божа» («Боже Всемогущий»), в честь которого назван фестиваль духовной музыки; в 1995 году эту песню даже предлагали сделать государственным гимном.
В 2003 году ей установлен памятник в городе Старые Дороги Минской области на территории местного музея-усадьбы. [1]
- Пад сінім небам: Вершы, 1921—1925. Вільня, 1927.
- (Жёлтая осень) (не вышел из-за войны)
- Сягоньня: Вершы, 1941—1943. Мн., 1944. (Ныне)
- Між берагамі: Выбар паэзіі, 1920—1970. Нью-Ёрк, Таронта, 1979.
- Яшчэ адна вясна: Выбраныя вершы. Мн., 1996.
- Выбраныя творы. Мн., 2002.
- к операм Н. Щеглова «Лесное озеро», «Всеслав Чародей» и к его же оперетте «С выражении»
![]() |
Видео (кликните для воспроизведения). |
Тексты для песен
- драма Г. Гауптмана «Потонувший колокол» (1948—1954, поставлена в 1943 в Минске)
- «Евангельский христианский песенник» (Минск, 1943)
- либретто опер «Женитьба Фигаро», «Волшебная флейта» В. А. Моцарта, «Вольный стрелок» К. М. Вебера, «Кармен» Ж. Бизе, «Цыганский барон» И. Штрауса
- текст арии «Евгений Онегин» П. Чайковского
- пролог к «Ромео и Джульетте» В. Шекспира
- разделы из «Дедов», «Пана Тадеуша» А. Мицкевича
- отдельные стихотворения И. В. Гете

Верующая с малых лет. С детства читаю молитвы и праздную православные праздники.
Данный портал создан мной с целью сохранить священные тексты. Они собирались со всех уголков сети и личных архивов.